中圧シリーズ CMP-750AT3N(-V1)
CMP-750AT3N(-V1)

製品概要
Product Overview
- 配管やフードによる圧力損失がある条件でも、風量低下を抑え、安定した風量を維持できる中圧能力帯
- 圧縮エアーによるパルス式払落し機構を搭載し、フィルターの目詰まりを抑制します。
- 高効率PMモーター搭載で省スペース化
- 帯電防止ビニール袋の設置により簡単メンテナンス
特長
Features
Point 01
風量と静圧のバランスのとれた能力帯
長い配管やフード形状における圧力損失の発生する条件下でも、必要風量を確保。
吸引性能の低下を抑え、安定した集塵を実現します。
Point 02
パルス塵落とし機能
圧縮エアーによるパルス塵落としを継続的に行うことでフィルター表面の粉塵を効果的に払落します。目詰まりを抑え、吸引能力の低下を防ぎます。
Point 03
集塵物を集積するダストパン
重たい粉塵や1次フィルターから払い落とした粉塵はダストパンに集積。
最大20Lまで回収可能、帯電防止ビニール袋を設置することで飛散を低減しながらまとめて廃棄できるのでメンテナンスが簡単です。
機種詳細
Model Specifications
| 出力 | モーター出力1000W |
|---|---|
| 電圧 | 三相200V |
| 周波数 | 50/60Hz |
| 定格電流 | 6.5A |
| ヒューズ定格電流 | - |
| 短絡定格電流 | - |
| 最大風量 | 17.5㎥/min |
| 最大静圧 | 5.0kPa |
| 騒音値 | 57-68dB |
| 標準口径 | φ125 |
| 塵落とし機能 | パルス |
| 圧縮エアー消費量 | 17L/min |
| 圧縮エアー圧 | 0.4~0.5MPa |
| 海外規格 | - |
| フランジ型式 | (標準)φ125:FRJ-B-123-50-170 |
| 電源コード | 5m |
| 1次フィルター型式 | CS-175-300-63P-R |
| 1次フィルター容量 | - |
| 1次フィルター面積 | 1.4㎡×4本 |
| 捕集効率 | 0.3μ 99.5%以上 / (-V1)0.3μ 99.97%以上 |
| 集塵可能量 | 20L |
| 質量 | 125kg |
| 本体寸法(D×W×H) | 580mm×581mm×1265mm |
| オプション対応 | リモートケーブル、イーサネット、PNP変換アダプター |
対応フィルター
Compatible Filters
| CMP-750AT3N | |
|---|---|
| 1次フィルター | CS-175-300-63P-R |
| インバーター冷却用フィルター | PS/300N(90×150) |
| 帯電防止ビニル | DP-1055-450E |
| (-V1)排気HEPAフィルター | HEP-5040-80 |
| (-V1)排気HEPAフィルターのみクリーンルーム対応 |
操作・制御・オプション
Operation・Control・Option
AT3
7つの見える化で集塵機の状況を監視
【外部圧力(OP)】【吸込圧力(SP)】【差圧(OP)】【排気圧力(EP)】【モーター回転数】【ブロワー温度】【使用時間】

通信
リモートケーブル
別売のリモートケーブルで集塵機と装置を接続することで、ON/OFFや能力レベルの変更が装置側から行うことができます。
3m:MT-173-8-3
5m:MT-173-8-5
7m:MT-173-8-7
10m:MT-173-8-10
イーサネット
別売のイーサネットLANボードを取り付ければ、PCから集塵機を制御することが可能です。
RS-EN
RS-485-AT3-SET


オプション
PNP変換アダプター P-RPN-3
当社製品はNPN制御のためPNP制御をしたい場合の変換が可能です。

製品ラインナップ(集塵機)
Other Product Lineup