低圧シリーズ CKU-240TP1(-V1)
CKU-240TP1(-V1)

製品概要
Product Overview
- 風量重視した設計の低圧能力帯
- 空間に浮遊する軽い粉体や、舞い上がる粉塵を空気の流れをつくり、範囲広く吸い込む集塵方法に適しています。
- 1次フィルターにフィルターバッグを採用しており、簡単に交換可能、交換時の曝露を抑制などメンテナンス性に優れます。
- 排気フィルターを標準搭載しており、オプションのHEPAフィルター仕様(-V1)でクリーンクラス1000まで対応可能です。
- 低圧シリーズでTP1搭載機種として最小サイズです。
特長
Features
簡単メンテナンス
1次フィルターはフィルターバッグを採用、粉じんがフィルターの中に溜まるため、廃棄時の粉塵飛散を低減させます。
小型ならではの扱いやすさ
コンパクトな設計で、設置面積を小さく抑えられます。
装置組み込みのケースにも実績が多くあります。
機種詳細
Model Specifications
| 出力 | 消費電力310W |
|---|---|
| 電圧 | 単相100V / (-T)単相200V / (-CE)単相220-230V |
| 周波数 | 50/60Hz |
| 定格電流 | 5.3A / (-T)2.7A / (-CE)2.6A |
| ヒューズ定格電流 | 10A |
| 短絡定格電流 | - |
| 最大風量 | 5.0㎥/min |
| 最大静圧 | 2.4kPa |
| 騒音値 | 52-60dB |
| 標準口径 | φ75 |
| 塵落とし機能 | - |
| 圧縮エアー消費量 | - |
| 圧縮エアー圧 | - |
| 海外規格 | CE |
| フランジ型式 | (標準)φ75:FRJ-D-75-35-108 (別売)φ65:FRJ-D-65-35-108 / φ50:FRJ-D-50-35-108 / φ38:FRJ-D-38-35-108 |
| 電源コード | 3m |
| 1次フィルター型式 | FB-30 |
| 1次フィルター容量 | 4.5L |
| 1次フィルター面積 | - |
| 捕集効率 | 0.3μ 99%以上 / (-V1)0.3μ 99.97%以上 |
| 集塵可能量 | - |
| 質量 | 16.4kg / (-V1)17.6kg |
| 本体寸法(D×W×H) | 422mm×340mm×328mm / (-V1)445mm×340mm×328mm |
| オプション対応 | リモートケーブル、イーサネット、キャスター台車、 フランジ付き排気カバー、HEPAフィルター付属フランジ付き排気カバー、PNP変換アダプター |
対応フィルター
Compatible Filters
| CKU-240TP1 | |
|---|---|
| 1次フィルター | FB-30 |
| 2次フィルター | CHF-3030-50 |
| 排気フィルター / (-V1)排気HEPAフィルター | CHF-3030-50 / HEP-3030-69 |
操作・制御・オプション
Operation・Control・Option
TP1
タッチパネルでON/OFF、能力変更など基本機能に加え、風速・風量を一目で監視、見えない風速・風量を数値で表示
「視覚的に把握・監視したい」「実際の数値をリアルタイムで確認したい」要望に応え、様々な現場に合わせた最適な吸込みを実現します。

通信
リモートケーブル
別売のリモートケーブルで集塵機と装置を接続することで、ON/OFFや能力レベルの変更が装置側から行うことができます。
3m:MT-173-8-3
5m:MT-173-8-5
7m:MT-173-8-7
10m:MT-173-8-10
イーサネット
別売のイーサネットLANボードを取り付ければ、PCから集塵機を制御することが可能です。
RS-EN
RS-485-AT3-SET


オプション
キャスター台車 OP-CKU-240AT3-CAS
集塵機の下に取り付けて手軽に移動可能に。
ゴム脚に沿ったガイドで集塵機を固定することで移動時も安定します。
フランジ付き排気カバー OP-3030-V1-EX100-NF
HEPAフィルター付きフランジ付き排気カバー OP-3030-V1-EX100
排気は局所排気(フランジ)の集塵機の排気板金を大気開放に変更する排気板金です。
集塵機内部の温度上昇を抑制します。
排気HEPAフィルター対応可能機種で非対応集塵機をお持ちの方は
排気HEPAフィルター付属フランジ付き排気カバーを手配ください。
PNP変換アダプター P-RPN-3
当社製品はNPN制御のためPNP制御をしたい場合の変換が可能です。



製品ラインナップ(集塵機)
Other Product Lineup