レーザーシリーズ CKU-060AD-ACC
CKU-060AD-ACC

製品概要
Product Overview
- レーザーシリーズ最小の設置面積
- ヒュームの粘性が低く少ない工程に適します。
- 操作パネルの変更と合わせて下記アップデートしました。
- 1次フィルター面積が0.1㎡→0.9㎡と約9倍に拡大し、目詰まり頻度を軽減
- モーター特性でHI/Lo能力切替機能により最大風量2.8㎥/min→3.7㎥/min、最大静圧2.5kPa→4.2kPaに向上
特長
Features
Point 01
目詰まりを低減する1次フィルター
1次フィルターの前に不織布フィルターを搭載しヒュームを粗どりすることで、1次フィルターの寿命を延命します。
1次フィルター自体も面積が0.1㎡→0.9㎡と約9倍に拡大し、目詰まり頻度を軽減します。
Point 02
HI/Lo能力切替機能
HI/Lo能力切替機能により最大風量2.8㎥/min→3.7㎥/min、最大静圧2.5kPa→4.2kPaに向上、従来より使用能力範囲が広がりました。
Point 03
臭気対策に
活性炭カセットを搭載
レーザーヒュームは臭気を発生させることがあり、放置すると作業者の健康被害や作業環境の悪化を招くおそれがあります。レーザーヒューム特有の臭気を活性炭にて吸着し現場環境への拡散を防ぎます。
Point 04
工具レスでフィルター交換可能
フィルターはパッチン錠で前面カバーを外してフィルターを取り出すだけで簡単に交換できます。
機種詳細
Model Specifications
| 出力 | 消費電力280W |
|---|---|
| 電圧 | 単相100V / (-T)単相200V / (-CE)単相220-230V |
| 周波数 | 50/60Hz |
| 定格電流 | Lo:2.5A Hi:4.3A / (-T)Lo:2.5A Hi:4.3A / (-CE)Lo:1.5A Hi:2.6A |
| ヒューズ定格電流 | 10A |
| 短絡定格電流 | - |
| 最大風量 | Lo:3.0㎥/min Hi:3.7㎥/min / (-T)Lo:3.0㎥/min Hi:3.7㎥/min / (-CE)Lo:3.0㎥/min Hi:3.8㎥/min |
| 最大静圧 | Lo:2.5kPa Hi:4.2kPa |
| 騒音値 | Lo:42-55dB Hi:57-60dB |
| 標準口径 | φ65 |
| 塵落とし機能 | - |
| 圧縮エアー消費量 | - |
| 圧縮エアー圧 | - |
| 海外規格 | CE |
| フランジ型式 | (標準)φ65:FRJ-D-65-35-92 (別売)φ50:FRJ-D-50-35-92 / φ38:FRJ-D-38-35-92 |
| 電源コード | 3m |
| 1次フィルター型式 | CHF-2222-40-62P |
| 1次フィルター容量 | - |
| 1次フィルター面積 | 0.9㎡ |
| 捕集効率 | 0.3μ 99%以上 |
| 集塵可能量 | - |
| 質量 | 16.5kg |
| 本体寸法(D×W×H) | 270mm×281mm×546mm |
| オプション対応 | リモートケーブル、キャスター台車、PNP変換アダプター |
対応フィルター
Compatible Filters
| CKU-060AD-ACC | |
|---|---|
| 不織布フィルター | CF-2222-10-M6 |
| 1次フィルター | CHF-2222-40-62P |
| 2次フィルター | ACC-245245-75AL |
| 3次フィルター | CHF-2525-50 |
操作・制御・オプション
Operation・Control・Option
AD
より簡単に管理
能力や状態を7セグ表示で確認できます。
能力レベル15段階表示

通信
リモートケーブル
別売のリモートケーブルで集塵機と装置を接続することで、ON/OFFや能力レベルの変更が装置側から行うことができます。
3m:MT-173-8-3
5m:MT-173-8-5
7m:MT-173-8-7
10m:MT-173-8-10

オプション
キャスター台車 OP-CKU-060AT3-CAS
集塵機の下に取り付けて手軽に移動可能に。
ゴム脚に沿ったガイドで集塵機を固定することで移動時も安定します。
PNP変換アダプター P-RPN-3
当社製品はNPN制御のためPNP制御をしたい場合の変換が可能です。


製品ラインナップ(集塵機)
Other Product Lineup