低圧シリーズ CKU-080AD(-V1)
CKU-080AD(-V1)

製品概要
Product Overview
- 風量重視した設計の低圧シリーズの小型集塵機です。
- 空間に浮遊する軽い粉体や、舞い上がる粉塵を空気の流れをつくり、範囲広く吸い込む集塵方法に適しています。
- 1次フィルターにフィルターバッグを採用しており、簡単に交換可能、交換時の曝露を抑制などメンテナンス性に優れます。
- 排気フィルターを標準搭載しており、オプションのHEPAフィルター仕様(-V1)でクリーンクラス1,000まで対応可能です。
特長
Features
Point 01
高静圧ブロワーモーターの採用
Hi/Lo能力切替ることで、2種の能力を使い分けできます。
最大風量Lo:3.0㎥/min→Hi:3.7㎥/min
最大静圧Lo:2.5kPa→Hi:4.2kPa
Point 02
簡単メンテナンス
1次フィルターはフィルターバッグを採用、粉じんがフィルターの中に溜まるため、廃棄時の粉塵飛散を低減させます。
Point 03
小型ならではの扱いやすさ
コンパクトな設計で、設置面積を小さく抑えられます。
装置組み込みのケースにも実績が多くあります。
機種詳細
Model Specifications
| 出力 | 消費電力280W |
|---|---|
| 電圧 | 単相100V / (-T)単相200V / (-CE)単相220-230V |
| 周波数 | 50/60Hz |
| 定格電流 | Lo:2.4A Hi:4.3A / (-T)Lo:1.3A Hi:2.5A / (-CE)Lo:1.2A Hi:2.6A |
| ヒューズ定格電流 | 10A |
| 短絡定格電流 | - |
| 最大風量 | Lo:3.0㎥/min Hi:3.7㎥/min / (-T)Lo:3.0㎥/min Hi:3.8㎥/min / (-CE)Lo:3.0㎥/min Hi:3.8㎥/min |
| 最大静圧 | Lo:2.5kPa Hi:4.2kPa |
| 騒音値 | Lo:42-57dB Hi:57-62dB |
| 標準口径 | φ65 |
| 塵落とし機能 | - |
| 圧縮エアー消費量 | - |
| 圧縮エアー圧 | - |
| 海外規格 | CE |
| フランジ型式 | (標準)φ65:FRJ-D-65-35-92 (別売)φ50:FRJ-D-50-35-92 / φ38:FRJ-D-38-35-92 |
| 電源コード | 3m |
| 1次フィルター型式 | FB-25 |
| 1次フィルター容量 | 2.5L |
| 1次フィルター面積 | - |
| 捕集効率 | 0.3μ 99%以上 / (-V1)0.3μ 99.97%以上 |
| 集塵可能量 | - |
| 質量 | 11.0kg / (-V1)12.0kg |
| 本体寸法(D×W×H) | 385mm×290mm×276mm |
| オプション対応 | リモートケーブル、キャスター台車、フランジ付き排気カバー、 HEPAフィルター付属フランジ付き排気カバー、PNP変換アダプター |
対応フィルター
Compatible Filters
| CKU-080AD | |
|---|---|
| 1次フィルター | FB-25 |
| 2次フィルター | CHF-2525-50 |
| 排気フィルター / (-V1)排気HEPAフィルター | CHF-2525-50 / (-V1)HEP-2525-50 |
操作・制御・オプション
Operation・Control・Option
AD
より簡単に管理
能力や状態を7セグ表示で確認できます。
能力レベル15段階表示

通信
リモートケーブル
別売のリモートケーブルで集塵機と装置を接続することで、ON/OFFや能力レベルの変更が装置側から行うことができます。
3m:MT-173-8-3
5m:MT-173-8-5
7m:MT-173-8-7
10m:MT-173-8-10

オプション
キャスター台車 OP-CKU-080AT3-CAS
集塵機の下に取り付けて手軽に移動可能に。
ゴム脚に沿ったガイドで集塵機を固定することで移動時も安定します。
フランジ付き排気カバー OP-2525-V1-EX75-NF
HEPAフィルター付きフランジ付き排気カバー OP-2525-V1-EX75
排気は局所排気(フランジ)の集塵機の排気板金を大気開放に変更する排気板金です。
集塵機内部の温度上昇を抑制します。
排気HEPAフィルター対応可能機種で非対応集塵機をお持ちの方は
排気HEPAフィルター付きフランジ付き排気カバーを手配ください。
PNP変換アダプター P-RPN-3
当社製品はNPN制御のためPNP制御をしたい場合の変換が可能です。



製品ラインナップ(集塵機)
Other Product Lineup