低圧シリーズ CKU-080AD(-T)(-CE)
CKU-080AD(-T)(-CE)

製品概要
Product Overview
- CKU-080ADは風量重視した設計の低圧シリーズの小型集塵機です。
- 空間に浮遊する軽い粉体や、舞い上がる粉塵を空気の流れをつくり、範囲広く吸い込む集塵方法に適しています。
- 1次フィルターにフィルターバックを採用しており、簡単に交換可能、交換時の曝露を抑制などメンテナンス性に優れます。
- 排気フィルターを標準搭載しており、オプションのHEPAフィルター仕様でクリーンクラス1,000まで対応可能です。
特長
Features
Point 01
高静圧ブロワーモーターの採用
Hi/Lo能力切替ることで、2種の能力を使い分けできます。
最大風量2.9㎥/min(Lo)→3.7㎥/min(Hi)
最大静圧2.5kPa(Lo)→4.2kPa(Hi)
Point 02
簡単メンテナンス
1次フィルターはフィルターバックを採用、粉じんがフィルターの中に溜まるため、廃棄時の粉塵飛散を低減させます。
Point 03
小型ならではの扱いやすさ
コンパクトな設計で、設置面積を小さく抑えられます。
装置組み込みのケースにも実績が多くあります。
機種詳細
Model Specifications
| 消費電力 | 280W |
|---|---|
| 電圧 | 単相100V (-T)単相200V (-CE)単相220-230V |
| 周波数 | 50/60Hz |
| 定格電流 | Lo2.4A Hi4.3A (-T)Lo1.3A Hi2.5A (-CE)Lo1.2A Hi2.6A |
| ヒューズ定格電流 | 10A |
| 最大風量 | Lo3.0㎥/min Hi3.7㎥/min (-T)(-CE)Lo3.0㎥/min Hi3.8㎥/min |
| 最大静圧 | Lo2.5kPa Hi4.2kPa |
| 騒音値 | Lo42-57dB Hi57-62dB |
| 標準口径 | φ65 |
| 塵落とし機能 | - |
| 圧縮エアー消費量 | - |
| 圧縮エアー圧 | - |
| 海外規格 | CE |
| 電源コード | 3m |
| 1次フィルター面積 | - |
| 1次フィルター容量 | 2.5L |
| 集塵可能量 | - |
| 質量 | 11.0kg (-V1)12.0kg |
| 本体寸法(D×W×H) | 385×290×276mm |
| オプション対応 | リモートケーブル |
対応フィルター
Compatible Filters
| CKU-080AD(-T)(-CE) | |
|---|---|
| 1次フィルター | FB-25 |
| 2次フィルター | CHF-2525-50 |
| 排気フィルター | CHF-2525-50 (-V1)HEP-2525-50 |
操作と制御
Operation and Control
ADパネル
より簡単に管理
能力や状態を7セグ表示で確認できます。
能力レベル16段階表示

通信
リモートケーブル
別売のリモートケーブルで集塵機と装置を接続することで、ON/OFFや能力レベルの変更が装置側から行うことができます。
3m:MT-173-8-3
5m:MT-173-8-5
7m:MT-173-8-7
10m:MT-173-8-10

製品ラインナップ(集塵機)
Other Product Lineup