レーザーシリーズ CGU-250AD-ACC
CGU-250AD-ACC

製品概要
Product Overview
- 配管やフードによる圧力損失がある条件でも、必要な風量を確保して吸引できるよう設計された中圧能力帯の小型集塵機です。
- 能力レベル16段階と細かな能力変更が可能、現場に合わせた最適能力でご使用いただけます。
- 活性炭3kg搭載、ヒュームによる臭気対策に優れています。
特長
Features
Point 01
ヒュームを粗どりする前段フィルター
活性炭カセットの前に前段フィルター(不織布)を搭載しヒュームを粗どりすることで、活性炭カセットの寿命を延命します。
Point 02
風量と静圧のバランスに優れた能力帯
風量と静圧のバランスに優れた能力設計により、配管やフードによる圧力損失があっても風量を確保し、吸込み口から離れた微粉塵を安定して吸引できます。
Point 03
臭気対策に
活性炭カセットを搭載
レーザーヒュームは臭気を発生させることがあり、放置すると作業者の健康被害や作業環境の悪化を招くおそれがあります。レーザーヒューム特有の臭気を活性炭にて吸着し現場環境への拡散を防ぎます。
Point 04
工具レスでフィルター交換可能
フィルターはパッチン錠で前面カバーを外してフィルターを取り出すだけで簡単に交換できます。
機種詳細
Model Specifications
| 出力 | 消費電力280W |
|---|---|
| 電圧 | 単相100V / (-T)単相200V / (-CE)単相220-230V |
| 周波数 | 50/60Hz |
| 定格電流 | 4.7A / (-T)2.6A / (-CE)2.6A |
| ヒューズ定格電流 | 10A / (-T)5A / (-CE)5A |
| 短絡定格電流 | - |
| 最大風量 | 4.2㎥/min |
| 最大静圧 | 4.3kPa |
| 騒音値 | 37-66dB |
| 標準口径 | φ75 |
| 塵落とし機能 | - |
| 圧縮エアー消費量 | - |
| 圧縮エアー圧 | - |
| 海外規格 | CE |
| フランジ型式 | (標準)φ75:FRJ-D-75-35-108 (別売)φ65:FRJ-D-65-35-108 / φ50:FRJ-D-50-35-108 / φ38:FRJ-D-38-35-108 |
| 電源コード | 3m |
| 1次フィルター型式 | (アルミ枠有り)PRE-3030-FRM (不織布のみ)PRE-3030 |
| 1次フィルター容量 | - |
| 1次フィルター面積 | 0.09㎡ |
| 捕集効率 | 0.3μ 99%以上 |
| 集塵可能量 | - |
| 質量 | 28.5kg |
| 本体寸法(D×W×H) | 423mm×377mm×525mm |
| オプション対応 | リモートケーブル、PNP変換アダプター |
対応フィルター
Compatible Filters
| CGU-250AD-ACC | |
|---|---|
| 前段フィルター | (アルミ枠有り)PRE-3030-FRM / (不織布のみ)PRE-3030 |
| 活性炭カセット | ACC-335335-74 |
| 2次フィルター | CHF-3535-70 |
| ブロワー冷却吸気フィルター | CMF-1217-13 |
操作・制御・オプション
Operation・Control・Option
AD
より簡単に管理
能力や状態を7セグ表示で確認できます。
能力レベル16段階表示

通信
リモートケーブル
別売のリモートケーブルで集塵機と装置を接続することで、ON/OFFや能力レベルの変更が装置側から行うことができます。
3m:MT-173-8-3
5m:MT-173-8-5
7m:MT-173-8-7
10m:MT-173-8-10

オプション
PNP変換アダプター P-RPN-3
当社製品はNPN制御のためPNP制御をしたい場合の変換が可能です。

製品ラインナップ(集塵機)
Other Product Lineup