レーザーシリーズ CGU-250AD-ACC(-T)(-CE)
CGU-250AD-ACC(-T)(-CE)

製品概要
Product Overview
- CGU-250AD-ACCは配管やフードによる圧力損失がある条件でも、必要な風量を確保して吸引できるよう設計された中圧タイプの小型集塵機です。
- 操作パネルの変更と合わせて下記アップデートしました。
- 能力レベル16段階と細かな能力変更が可能になり、現場に合わせた最適能力でご使用いただけます。
- 活性炭3kg搭載、ヒュームによる臭気対策に優れております。
特長
Features
Point 01
目詰まりを低減する
プレフィルター
活性炭フィルターの前にプレフィルター(不織布)を搭載しヒュームを粗どりすることで、活性炭フィルターの寿命を延命します。
Point 02
風量と静圧のバランスに優れた能力帯
風量と静圧のバランスに優れた能力設計により、配管やフードによる圧力損失があっても風量を確保し、吸込み口から離れた微粉塵を安定して吸引できます。
Point 03
臭気対策に
活性炭フィルターを搭載
レーザーヒュームは臭気を発生させることがあり、放置すると作業者の健康被害や作業環境の悪化を招くおそれがあります。レーザーヒューム特有の臭気を活性炭にて吸着し現場環境への拡散を防ぎます。
Point 04
工具レスでフィルター交換可能
フィルターはパッチン錠で前面カバーを外してフィルターを取り出すだけで簡単に交換できます。
機種詳細
Model Specifications
| 出力 | 300W |
|---|---|
| 電圧 | 単相100V (-T)単相200V (-CE)単相220-230V |
| 周波数 | 50/60Hz |
| 定格電流 | 4.7A 2.6A 2.6A |
| ヒューズ定格電流 | 10A 5A 5A |
| 最大風量 | 4.9㎥/min |
| 最大静圧 | 4.3kPa |
| 騒音値 | 35-64dB 36-65dB 36-65dB |
| 標準口径 | φ75 |
| 塵落とし機能 | - |
| 圧縮エアー消費量 | - |
| 圧縮エアー圧 | - |
| 海外規格 | CE |
| 電源コード | 3m |
| 1次フィルター面積 | 0.09㎡ |
| 1次フィルター容量 | - |
| 集塵可能量 | - |
| 質量 | 28.5kg |
| 本体寸法(D×W×H) | 423×377×525mm |
| オプション対応 | リモートケーブル |
対応フィルター
Compatible Filters
| CGU-250AD-ACC(-T)(-CE) | |
|---|---|
| プレフィルター | PA/305HL-305X305 |
| 吸着剤(活性炭フィルター) | ACC-335335-74 |
| 2次フィルター | CHF-3535-70 |
| 排気フィルター | CMF-1217-13 |
操作と制御
Operation and Control
ADパネル
より簡単に管理
能力や状態を7セグ表示で確認できます。
能力レベル16段階表示

通信
リモートケーブル
別売のリモートケーブルで集塵機と装置を接続することで、ON/OFFや能力レベルの変更が装置側から行うことができます。
3m:MT-173-8-3
5m:MT-173-8-5
7m:MT-173-8-7
10m:MT-173-8-10

製品ラインナップ(集塵機)
Other Product Lineup