レーザーシリーズ CBD-1000AT3-DSA-J
CBD-1000AT3-DSA-J

製品概要
Product Overview
- レーザーヒュームに特化した小型集塵機です。
- ヒュームによるフィルター目詰まり、臭気対策を施しております。
- 粘着性の高いヒュームによるフィルター目詰まりを抑えるため、ろフィルターに不活性粉体をプリコート、チコーエアーテック独自のジャイロエアー塵落としを行うことでフィルター目詰まりを低減させます。
- さらに活性炭カセットにより、レーザー照射特有の臭気を低減させます。
特長
Features
目詰まりを低減する
1次フィルター
1次フィルター室に充填された不活性粉体が吸い込んだ空気で舞い上がり、フィルター表面をプリコートすることで不活性粉体の層を形成します。粘着性の高いヒュームがフィルター表面に直接付着する前に、不活性粉体で吸着することで、フィルター自体を目詰まりから保護します。
独自機構のジャイロエアー式塵落とし機能搭載
チコーエアーテック独自機構のジャイロエアー式塵落とし機能で塵落としを行い、円筒フィルターの目詰まりを低減します。
臭気対策に活性炭カセットを搭載
レーザーヒュームは臭気を発生させることがあり、放置すると作業者の健康被害や作業環境の悪化を招くおそれがあります。レーザーヒューム特有の臭気を活性炭にて吸着し現場環境への拡散を防ぎます。
機種詳細
Model Specifications
| 出力 | モーター出力1200W |
|---|---|
| 電圧 | 単相200V |
| 周波数 | 50/60Hz |
| 定格電流 | 11.0A |
| ヒューズ定格電流 | - |
| 短絡定格電流 | - |
| 最大風量 | 4.3㎥/min |
| 最大静圧 | 12.5kPa |
| 騒音値 | 55-70dB |
| 標準口径 | φ75 |
| 塵落とし機能 | ジャイロエアー |
| 圧縮エアー消費量 | 70L/1サイクル |
| 圧縮エアー圧 | 0.4~0.5MPa |
| 海外規格 | - |
| フランジ型式 | (標準)φ75:FRJ-B-75-30-108 (別売※)φ65:FRJ-B-61-30-108 / φ50:FRJ-B-49-30-108 / φ38:FRJ-B-36.5-30-108 ※お見積、ご発注時は集塵機型式も合わせてご記載ください。 |
| 電源コード | 5m |
| 1次フィルター型式 | CS-250-300-93P-R |
| 1次フィルター容量 | - |
| 1次フィルター面積 | 2.1㎡ |
| 捕集効率 | 0.3μ 99.97%以上 |
| 集塵可能量 | 3.5L |
| 質量 | 53.5kg |
| 本体寸法(D×W×H) | 460mm×385mm×1060mm |
| オプション対応 | リモートケーブル、イーサネット、PNP変換アダプター |
対応フィルター
Compatible Filters
| CBD-1000AT3-DSA-J | |
|---|---|
| 1次フィルター | CS-250-300-93P-R |
| 2次フィルター | CHF-2525-50 |
| 活性炭カセット | ACC-3220-100 |
| 排気HEPAフィルター | HEP-3220-69 |
| モーター冷却用吸気フィルター | AE-100(113×47) |
| モーター冷却用排気フィルター | HEP-1293-34 |
| ゼオライト | ZEO-2500(2.5kg) |
操作・制御・オプション
Operation・Control・Option
AT3
7つの見える化で集塵機の状況を監視
【外部圧力(OP)】【吸込圧力(SP)】【差圧(OP)】【排気圧力(EP)】【モーター回転数】【ブロワー温度】【使用時間】

通信
リモートケーブル
別売のリモートケーブルで集塵機と装置を接続することで、ON/OFFや能力レベルの変更が装置側から行うことができます。
3m:MT-173-8-3
5m:MT-173-8-5
7m:MT-173-8-7
10m:MT-173-8-10
イーサネット
別売のイーサネットLANボードを取り付ければ、PCから集塵機を制御することが可能です。
RS-EN
RS-485-AT3-SET


オプション
PNP変換アダプター P-RPN-3
当社製品はNPN制御のためPNP制御をしたい場合の変換が可能です。

製品ラインナップ(集塵機)
Other Product Lineup