レーザーシリーズ CBA-750TP1-DSA
CBA-750TP1-DSA

製品概要
Product Overview
- レーザーヒュームに特化した小型集塵機です。
- ヒュームによるフィルター目詰まり、臭気対策を施しており、CBA機種の中で一番サイズがコンパクトなサイズです。
- 粘着性の高いヒュームによるフィルター目詰まりを抑えるため、不活性粉体入りカセットフィルターと自動振動塵落とし機能を搭載。
- さらに活性炭カセットにより、レーザー照射特有の臭気を低減させます。
特長
Features
目詰まりを低減する
1次フィルター
カセットフィルター内(または一次フィルター室)に充填された不活性粉体が吸引した空気によって舞い上がり、フィルター表面をプリコートすることで不活性粉体の層を形成します。フィルター表面に直接付着する前に不活性粉体が粘着性の高いヒュームを吸着し、フィルター自体を目詰まりから保護します。またカセットフィルターのため、交換時やメンテナンス時の曝露を低減します。
塵落とし機能がグレードアップ
フィルターが目詰まりを起こす前に表面に付着した粉塵を、振動で払い落とすことでフィルター寿命の延命を図っています。塵落とし機能をグレードアップすることで、より効果的に払い落としを行いフィルターの目詰まりを回復します。また1次フィルター表面にPTFE加工を施しており、目詰まり低減や払い落としをより効果的にします。
臭気対策に
活性炭カセットを搭載
レーザーヒュームは臭気を発生させることがあり、放置すると作業者の健康被害や作業環境の悪化を招くおそれがあります。レーザーヒューム特有の臭気を活性炭にて吸着し現場環境への拡散を防ぎます。
機種詳細
Model Specifications
| 出力 | 消費電力480W |
|---|---|
| 電圧 | 単相100V / (-T)単相200V / (-CE)単相220-230V |
| 周波数 | 50/60Hz |
| 定格電流 | 6.5A / (-T)5.0A / (-CE)4.7A |
| ヒューズ定格電流 | 10A |
| 短絡定格電流 | - |
| 最大風量 | 1.5㎥/min(不活性粉体付着時) |
| 最大静圧 | 9.5kPa / (-T)9.7kPa / (-CE)9.6kPa |
| 騒音値 | 50-59dB |
| 標準口径 | φ75 |
| 塵落とし機能 | 自動振動 |
| 圧縮エアー消費量 | - |
| 圧縮エアー圧 | - |
| 海外規格 | CE |
| フランジ型式 | (標準)φ75:FRJ-D-75-35-108 (別売)φ65:FRJ-D-65-35-108 / φ50:FRJ-D-50-35-108 / φ38:FRJ-D-38-35-108 |
| 電源コード | 3m |
| 1次フィルター型式 | HDF-3030-120-F1-R-P-ZEO |
| 1次フィルター容量 | - |
| 1次フィルター面積 | 0.9㎡ |
| 捕集効率 | 0.3μ 99.97%以上 |
| 集塵可能量 | - |
| 質量 | 29.0kg |
| 本体寸法(D×W×H) | 424mm×336mm×490mm |
| オプション対応 | リモートケーブル、イーサネット、キャスター台車、メッシュ仕様排気カバー、PNP変換アダプター |
対応フィルター
Compatible Filters
| CBA-750TP1-DSA | |
|---|---|
| 1次フィルター | HDF-3030-120-F1-R-P-ZEO |
| 2次フィルター | HEP-1714-30 |
| 排気HEPAフィルター | HEP-2720-69 |
| 活性炭カセット | ACC-2720-75 |
操作と制御
Operation and Control
TP1
タッチパネルでON/OFF、能力変更など基本機能に加え、風速・風量を一目で監視、見えない風速・風量を数値で表示
「視覚的に把握・監視したい」「実際の数値をリアルタイムで確認したい」要望に応え、様々な現場に合わせた最適な吸込みを実現します。

通信
リモートケーブル
別売のリモートケーブルで集塵機と装置を接続することで、ON/OFFや能力レベルの変更が装置側から行うことができます。
3m:MT-173-8-3
5m:MT-173-8-5
7m:MT-173-8-7
10m:MT-173-8-10
イーサネット
別売のイーサネットLANボードを取り付ければ、PCから集塵機を制御することが可能です。
RS-EN
RS-485-AT3-SET


オプション
キャスター台車 OP-CBA-750AT3-CAS
集塵機の下に取り付けて手軽に移動可能に。
ゴム脚に沿ったガイドで集塵機を固定することで移動時も安定します。
メッシュ仕様排気カバー OP-CBA-750AT3-M
排気は局所排気(フランジ)の集塵機の排気板金を大気開放に変更する排気板金です。
集塵機内部の温度上昇を抑制します。
PNP変換アダプター P-RPN-3
当社製品はNPN制御のためPNP制御をしたい場合の変換が可能です。



製品ラインナップ(集塵機)
Other Product Lineup