高圧シリーズ CBA-500AT3-HI(-V1)
CBA-500AT3-HI(-V1)

製品概要
Product Overview
- 高静圧ブロアモーター搭載した高圧シリーズの小型集塵機です。
- 細い配管や長い配管における圧力損失のかかる現場で風量を確保したい工程、付着粉塵や重たい粉体など吸引力が必要な局所集塵に適しています。
- 1次フィルターにフィルターバッグを採用しており、簡単に交換可能、交換時の曝露を抑制などメンテナンス性に優れます。
- 排気フィルターを標準搭載しており、オプションの排気HEPAフィルター仕様(-V1)でクリーンクラス1000まで対応可能です。
特長
Features
高静圧ブロワーモーターの採用
最大9.5kPaの高静圧ブロワーモーターを搭載
高い吸引力を活かしたスリット状のノズルを用いた付着粉塵の吸引に適しています。圧力損失にも強く、細い配管や長い配管の条件下でも風量を維持します。
簡単メンテナンス
1次フィルターはフィルターバッグを採用、粉じんがフィルターの中に溜まるため、廃棄時の粉塵飛散を低減させます。
小型ならではの扱いやすさ
コンパクトな設計で、設置面積を小さく抑えられます。
装置組み込みのケースにも実績が多くあります。
機種詳細
Model Specifications
| 出力 | 消費電力620W |
|---|---|
| 電圧 | (-UL1)単相100-115V / (-UL2)単相200-230V |
| 周波数 | 50/60Hz |
| 定格電流 | (-UL1)7.9A / (-UL2)5.0A |
| ヒューズ定格電流 | 10A |
| 短絡定格電流 | - |
| 最大風量 | 4.2㎥/min |
| 最大静圧 | 9.5kPa |
| 騒音値 | 61-69dB |
| 標準口径 | φ75 |
| 塵落とし機能 | - |
| 圧縮エアー消費量 | - |
| 圧縮エアー圧 | - |
| 海外規格 | MET |
| フランジ型式 | (標準)φ75:FRJ-D-75-35-108 (別売)φ65:FRJ-D-65-35-108 / φ50:FRJ-D-50-35-108 / φ38:FRJ-D-38-35-108 |
| 電源コード | 3m |
| 1次フィルター型式 | FB-30 |
| 1次フィルター容量 | 4.5L |
| 1次フィルター面積 | - |
| 捕集効率 | 0.3μ 99%以上 / (-V1)0.3μ 99.97%以上 |
| 集塵可能量 | - |
| 質量 | 17.4kg / (-V1)18.8kg |
| 本体寸法(D×W×H) | 452mm×340mm×328mm / (-V1)475mm×340mm×328mm |
| オプション対応 | リモートケーブル、イーサネット、キャスター台車、 フランジ付き排気カバー、HEPAフィルター付属フランジ付き排気カバー、PNP変換アダプター |
対応フィルター
Compatible Filters
| CBA-500AT3-HI | |
|---|---|
| 1次フィルター | FB-30 |
| 2次フィルター | CHF-3030-50 |
| 排気フィルター / (-V1)排気HEPAフィルター | CHF-3030-50 / (-V1)HEP-3030-69 |
操作・制御・オプション
Operation・Control・Option
AT3
7つの見える化で集塵機の状況を監視
【外部圧力(OP)】【吸込圧力(SP)】【差圧(OP)】【排気圧力(EP)】【モーター回転数】【ブロワー温度】【使用時間】

通信
リモートケーブル
別売のリモートケーブルで集塵機と装置を接続することで、ON/OFFや能力レベルの変更が装置側から行うことができます。
3m:MT-173-8-3
5m:MT-173-8-5
7m:MT-173-8-7
10m:MT-173-8-10
イーサネット
別売のイーサネットLANボードを取り付ければ、PCから集塵機を制御することが可能です。
RS-EN
RS-485-AT3-SET


オプション
キャスター台車 OP-CBA-500AT3-CAS
集塵機の下に取り付けて手軽に移動可能に。
ゴム脚に沿ったガイドで集塵機を固定することで移動時も安定します。
フランジ付き排気カバー OP-3030-V1-EX100-NF
HEPAフィルター付属フランジ付き排気カバー OP-3030-V1-EX100
排気は局所排気(フランジ)の集塵機の排気板金を大気開放に変更する排気板金です。
集塵機内部の温度上昇を抑制します。
排気HEPAフィルター対応可能機種で非対応集塵機をお持ちの方は
排気HEPAフィルター付属フランジ付き排気カバーを手配ください。
PNP変換アダプター P-RPN-3
当社製品はNPN制御のためPNP制御をしたい場合の変換が可能です。



製品ラインナップ(集塵機)
Other Product Lineup