高圧シリーズ CBA-2400AT3
CBA-2400AT3

製品概要
Product Overview
- 高静圧ブロアモーター搭載した高圧シリーズの小型集塵機です。
- 細い配管や長い配管における圧力損失のかかる現場で風量を確保したい工程、付着粉塵や重たい粉体など吸引力が必要な局所集塵に適しています。
- 1次フィルターにフィルターバッグを採用しており、簡単に交換可能、交換時の曝露を抑制などメンテナンス性に優れます。
- 排気HEPAフィルターを標準搭載しております。
- 高圧シリーズCBA機種の中で最大風量モデル
特長
Features
Point 01
高静圧ブロワーモーターの採用
最大20kPaの高静圧ブロワーモーターを搭載
高い吸引力を活かしたスリット状のノズルを用いた付着粉塵の吸引に適しています。圧力損失にも強く、細い配管や長い配管の条件下でも風量を維持します。
Point 02
簡単メンテナンス
1次フィルターはフィルターバッグを採用、粉じんがフィルターの中に溜まるため、廃棄時の粉塵飛散を低減させます。
Point 03
小型ならではの扱いやすさ
コンパクトな設計で、設置面積を小さく抑えられます。
装置組み込みのケースにも実績が多くあります。
機種詳細
Model Specifications
| 出力 | モーター出力1300W×2 |
|---|---|
| 電圧 | 単相200-240V |
| 周波数 | 50/60Hz |
| 定格電流 | 30A |
| ヒューズ定格電流 | - |
| 短絡定格電流 | 5kA |
| 最大風量 | 8.5㎥/min |
| 最大静圧 | 20kPa |
| 騒音値 | 63-72dB |
| 標準口径 | φ100 |
| 塵落とし機能 | - |
| 圧縮エアー消費量 | - |
| 圧縮エアー圧 | - |
| 海外規格 | CE、MET |
| フランジ型式 | (標準)φ100:FRJ-D-100-43-139 (別売)φ75:FRJ-D-75-37-139 / φ65:FRJ-D-65-37-139 |
| 電源コード | 3m |
| 1次フィルター型式 | FB-700-22 |
| 1次フィルター容量 | 5.0L |
| 1次フィルター面積 | - |
| 捕集効率 | 0.3μ 99.97%以上 |
| 集塵可能量 | - |
| 質量 | 40.0kg |
| 本体寸法(D×W×H) | 530mm×488mm×635mm |
| オプション対応 | リモートケーブル、イーサネット、PNP変換アダプター |
対応フィルター
Compatible Filters
| CBA-2400AT3 | |
|---|---|
| 1次フィルター | FB-700-22 |
| 2次フィルター | CHF-3535-70 |
| 排気HEPAフィルター | HEP-3535-69 |
| ブロワー冷却用排気フィルター | CMF-1217-13 |
| ブロワー冷却用吸気フィルター | HEP-1714-30 |
操作・制御・オプション
Operation・Control・Option
AT3
7つの見える化で集塵機の状況を監視
【外部圧力(OP)】【吸込圧力(SP)】【差圧(OP)】【排気圧力(EP)】【モーター回転数】【ブロワー温度】【使用時間】

通信
リモートケーブル
別売のリモートケーブルで集塵機と装置を接続することで、ON/OFFや能力レベルの変更が装置側から行うことができます。
3m:MT-173-8-3
5m:MT-173-8-5
7m:MT-173-8-7
10m:MT-173-8-10
イーサネット
別売のイーサネットLANボードを取り付ければ、PCから集塵機を制御することが可能です。
RS-EN
RS-485-AT3-SET


オプション
PNP変換アダプター P-RPN-3
当社製品はNPN制御のためPNP制御をしたい場合の変換が可能です。

製品ラインナップ(集塵機)
Other Product Lineup