レーザーシリーズ CBA-1000TP1-DSA(-T/-CE)
CBA-1000TP1-DSA(-T/-CE)

製品概要
Product Overview
- レーザーヒュームに特化した小型集塵機です。
- ヒュームによるフィルター目詰まり、臭気対策を施しており、レーザーマーキング用途での導入実績が最も多いモデルです。
- 粘着性の高いヒュームによるフィルター目詰まりを抑えるため、ゼオライト搭載カセット式フィルターと振動式払落し機構を搭載。
- さらに活性炭フィルターにより、レーザー照射特有の臭気を低減させます。
特長
Features
目詰まりを低減する1次フィルター
カセット型フィルター内(または一次フィルター室)に充填されたゼオライトが吸引した空気によって舞い上がり、フィルター表面をプリコートすることでゼオライトの層を形成します。
フィルター表面に直接付着する前にゼオライトが粘着性の高いヒュームを吸着し、フィルター自体を目詰まりから保護します。
またカセット型フィルターのため、交換時やメンテナンス時の曝露を低減します。
払い落とし機能がグレードアップ
フィルターが目詰まりを起こす前に表面に付着した粉塵を、振動で払い落とすことでフィルター寿命の延命を図っています。
払い落とし機能をグレードアップすることで、より効果的に払い落としを行いフィルターの目詰まりを回復します。
また1次フィルター表面にPTFEコーティングを施しており、目詰まり低減や払い落としをより効果的にします。
臭気対策に活性炭フィルターを搭載
レーザーヒュームは臭気を発生させることがあり、放置すると作業者の健康被害や作業環境の悪化を招くおそれがあります。
レーザーヒューム特有の臭気を活性炭にて吸着し現場環境への拡散を防ぎます。
機種詳細
Model Specifications
| 出力 | 500W |
|---|---|
| 電圧 | 単相100V / (-T)単相200V / (-CE)単相200-230V |
| 周波数 | 50/60Hz |
| 定格電流 | 7.8A / 4.9A / 4.5A |
| ヒューズ定格電流 | 10A |
| 短絡定格電流 | - |
| 最大風量 | 2.5㎥/min(ゼオライト付着時) |
| 最大静圧 | 9.3-9.5kPa |
| 騒音値 | 47-54dB |
| 標準口径 | φ75 |
| 塵落とし機能 | 自動振動 |
| 圧縮エアー消費量 | - |
| 圧縮エアー圧 | - |
| 海外規格 | CE |
| フランジ型式 | φ75(標準):FRJ-D-75-35-108、φ65:FRJ-D-65-35-108、φ50:FRJ-D-50-35-108、φ38:FRJ-D-38-35-108 |
| 電源コード | 3m |
| 1次フィルター型式 | HDF-3535-120-F1-ZEO(暫定) |
| 1次フィルター容量 | 1.5L |
| 1次フィルター面積 | 1.4㎡ |
| 捕集効率 | - |
| 集塵可能量 | - |
| 質量 | 32.5kg |
| 本体寸法(D×W×H) | 405mm×389mm×512mm |
| オプション対応 | リモートケーブル、イーサネット、キャスター、排気メッシュ仕様板金、活性炭フィルター増量タイプ、PNP変換アダプター |
対応フィルタ
Compatible Filters
| CBA-080TP1(-V1)(-T/-CE) | |
|---|---|
| 1次フィルタ | HDF-3535-120-F1-ZEO |
| 2次フィルタ | CHF-2030-50-F1 |
| 排気フィルタ | HEP-3220-69 |
| 活性炭カセット | ACC-3220-100 |
操作と制御
Operation and Control
TP1
タッチパネルでON/OFF、能力変更など基本機能に加え、風速・風量を一目で監視、見えない風速・風量を数値で表示
「視覚的に把握・監視したい」「実際の数値をリアルタイムで確認したい」要望に応え、様々な現場に合わせた最適な吸込みを実現します。

通信
リモートケーブル
別売のリモートケーブルで集塵機と装置を接続することで、ON/OFFや能力レベルの変更が装置側から行うことができます。
3m:MT-173-8-3
5m:MT-173-8-5
7m:MT-173-8-7
10m:MT-173-8-10
イーサネット
別売のイーサネットLANボードを取り付ければ、PCから集塵機を制御することが可能です。
RS-EN
RS-485-AT3-SET

キャスター台車
集塵機の底面にキャスターを設け、移動を簡単にします。
OP-CBA-080AT3-CAS
フランジ付き排気カバー
排気が大気開放(フランジなし)の集塵機の排気板金を局所排気装置に接続可能
排気HEPAフィルター機種のみ対応可能のため、排気HEPAフィルター対応可能機種で非対応集塵機をお持ちの方は排気HEPAフィルター付属型式を手配ください。
HEPAフィルター付き:OP-2525-V1-EX75
HEPAフィルターなし:OP-2525-V1-EX75-NF
PNP変換アダプター
当社製品はNPN制御のためPNP制御をしたい場合の変換が可能です。
P-RPN-3

製品ラインナップ(集塵機)
Other Product Lineup