高圧シリーズ CMS-2600TP1-P(-T)(-CE)
CMS-2600TP1-P(-T)(-CE)

製品概要
Product Overview
- 大風量・高静圧であらゆる工程で使用できる万能型高圧集塵機
- フィルター面積が大きいため粉塵濃度が濃い環境でも使用可能。
- ろ過風速を抑え、粉塵の付着による目詰まりの影響を低減。
- 吸い込んだ集塵物は一時フィルタ室内のダストパンに集積され、まとめて廃棄が可能。
- 1フィルター室ごと移動が可能、メンテナンス室でフィルター交換や集塵物を廃棄を行うことで現場を汚すことなくメンテナンスが行えます。
- 高静圧かつ大風量の能力により、分岐が多い配管レイアウトや大風量が必要な条件に適しています。
特長
Features
高静圧ブロワーモーターの採用
最大9.5kPaの高静圧ブロワーモーターを搭載
高い吸引力を活かしたスリット状のノズルを用いた付着粉塵の吸引に適しています。圧力損失にも強く、細い配管や長い配管、分岐が多い配管といった条件下でも風量を維持します。最大風量12.8㎥/minと大きく、風量が必要な工程にも対応いたします。
パルスエアーによる継続的な
払い落とし機能
集塵機が運転中もフィルター表面に付着した粉塵を、パルスエアーで継続的に払い落とすことでフィルター目詰まりを低減させます。また1次フィルター表面にPTFEコーティングを施しており、目詰まり低減や払い落としをより効果的にします。
可搬式1次フィルター室による
メンテナンス性の向上
吸い込んだ集塵物は1次フィルター室内のダストパンに集積されまとめて廃棄が可能。1フィルター室ごと移動が可能、メンテナンス室でフィルター交換や集塵物を廃棄を行うことで現場を汚すことなくメンテナンスが行えます。
フィルター面積8㎡の大面積設計
ろ過風速を抑え、粉塵の付着による目詰まりの影響を抑制します。
機種詳細
Model Specifications
| 出力 | 2600W |
|---|---|
| 電圧 | 三相200-230V |
| 周波数 | 50/60Hz |
| 定格電流 | 13.0A |
| ヒューズ定格電流 | - |
| 最大風量 | 12.3㎥/min |
| 最大静圧 | 9.2kPa |
| 騒音値 | 54-68dB |
| 標準口径 | φ100 |
| 塵落とし機能 | パルス |
| 圧縮エアー消費量 | 27L/サイクル |
| 圧縮エアー圧 | 0.4~0.5MPa |
| 海外規格 | CE |
| 電源コード | - |
| 1次フィルター面積 | 2.0㎡×4本 |
| 1次フィルター容量 | - |
| 集塵可能量 | 26L |
| 質量 | 142kg |
| 本体寸法(D×W×H) | 674×575×1483mm |
| オプション対応 | リモートケーブル、イーサネット |
対応フィルター
Compatible Filters
| CMS-2600TP1-P(-T)(-CE) | |
|---|---|
| 1次フィルター | CS-170-350-75P-R 4本 |
| 2次フィルター | CHF-3535-70 1枚 |
| 排気HEPAフィルター | HEP-3535-69 1枚 |
操作と制御
Operation and Control
TPパネル
タッチパネルでON/OFF、能力変更など基本機能に加え、風速・風量を一目で監視、見えない風速・風量を数値で表示
「視覚的に把握・監視したい」「実際の数値をリアルタイムで確認したい」要望に応え、様々な現場に合わせた最適な吸込みを実現します。

通信
リモートケーブル
別売のリモートケーブルで集塵機と装置を接続することで、ON/OFFや能力レベルの変更が装置側から行うことができます。
3m:MT-173-8-3
5m:MT-173-8-5
7m:MT-173-8-7
10m:MT-173-8-10

製品ラインナップ(集塵機)
Other Product Lineup