レーザーシリーズ CMP-6900DSA-TP(-T)(-CE)
CMP-6900DSA-TP(-T)(-CE)

製品概要
Product Overview
- レーザーヒュームに特化した小型集塵機です。
- ヒュームによるフィルター目詰り対策を施しております。
- 粘着性の高いヒュームによるフィルター目詰まりを抑えるため、フィルター表面にゼオライトをプリコート、圧縮エアーによるパルス式払落しを継続的に行うことでフィルター目詰まりを大幅に低減させます。
- フィルター面積12㎡と大きく、ヒューム量が多い工程にも対応します。
特長
Features
目詰まりを低減する
1次フィルター
1次フィルター室に充填されたゼオライトが吸い込んだ空気で舞い上がり、フィルター表面をプリコートすることでゼオライトの層を形成します。粘着性の高いヒュームがフィルター表面に直接付着する前に、ゼオライトで吸着することで、フィルター自体を目詰まりから保護します。フィルター面積13.2㎡の大面積設計、ろ過風速を抑え、粉塵の付着による目詰まりの影響を抑制します。
パルスエアーによる
継続的な払い落とし機能
集塵機が運転中もフィルター表面に付着した粉塵を、パルスエアーで継続的に払い落とすことでフィルター目詰まりを低減させます。また1次フィルター表面にPTFEコーティングを施しており、目詰まり低減や払い落としをより効果的にします。
可搬式1次フィルター室による
メンテナンス性の向上
吸い込んだ集塵物は1次フィルター室内のダストパンに集積されまとめて廃棄が可能
1フィルター室ごと移動が可能、メンテナンス室でフィルター交換や集塵物を廃棄を行うことで現場を汚すことなくメンテナンスが行えます。
機種詳細
Model Specifications
| 出力 | 7500W |
|---|---|
| 電圧 | 三相400-460V |
| 周波数 | 60Hz |
| 定格電流 | 12.7A |
| ヒューズ定格電流 | - |
| 最大風量 | 10㎥/min |
| 最大静圧 | 18kPa |
| 騒音値 | 68-74dB |
| 標準口径 | φ100 |
| 塵落とし機能 | パルス |
| 圧縮エアー消費量 | 27L/1サイクル |
| 圧縮エアー圧 | 0.45~0.55MPa |
| 海外規格 | UL、SEMI |
| 電源コード | - |
| 1次フィルター面積 | 3.0㎡×4本 |
| 1次フィルター容量 | - |
| 集塵可能量 | 22L |
| 質量 | 305kg |
| 本体寸法(D×W×H) | 830×940×1655mm |
| オプション対応 | リモートケーブル、イーサネット |
対応フィルター
Compatible Filters
| CMP-6900DSA-TP(-T)(-CE) | |
|---|---|
| 1次フィルター | CS-200-500-75P-R(VC1-200-500) 4本 |
| ブロアー冷却排気フィルター | AE-100(330×220) 1枚 |
| ゼオライト | ZEO-13000 13kg |
操作と制御
Operation and Control
TPパネル
タッチパネルでON/OFF、能力変更など基本機能に加え、風速・風量を一目で監視、見えない風速・風量を数値で表示
「視覚的に把握・監視したい」「実際の数値をリアルタイムで確認したい」要望に応え、様々な現場に合わせた最適な吸込みを実現します。

通信
リモートケーブル
別売のリモートケーブルで集塵機と装置を接続することで、ON/OFFや能力レベルの変更が装置側から行うことができます。
3m:MT-173-8-3
5m:MT-173-8-5
7m:MT-173-8-7
10m:MT-173-8-10

製品ラインナップ(集塵機)
Other Product Lineup