防爆対策シリーズ CMP-4000D-V
CMP-4000D-V

製品概要
Product Overview
- 国際的な防爆設計基準IECEx取得集塵機
- 静電気で粉塵爆発の原因となりやすい制御盤もIECExを取得しておりさらに安全機構
- 現場に合わせてオプションで消炎ベントや爆発放散口を選択できます。
- 円筒フィルターを搭載しパルスでの塵落としを運転中も行うことで、フィルターの目詰まりが低減でき長持ちします。
- 当社ラインナップ最大風量の集塵機です。
特長
Features
Point 01
日本初!IECEx取得集塵機
日本で初めて国際的な防爆設計基準のIECExを取得しました。厳しい安全基準をクリアした安全機構で現場の安全を守ります。
Point 02
消炎ベントや爆発放散口を現場の安全基準に合わせて選択可能
万が一の粉塵爆発の際、消炎ベントは炎が集塵機から出ないようにする、爆発放散口は爆発の威力を一定方向に絞る機構です。現場の安全基準に合わせて選択いただくことで、より安全にご使用いただくことが可能です。
Point 03
円筒フィルターとパルスでの
塵落としでフィルター長持ち
円筒フィルターはフィルター面積を大きく取ることができ、運転中もパルスでの塵落としを行うことによってフィルターの目詰まりを低減し長持ちします。
Point 04
当社ラインナップ最大風量
当社の数多い集塵機ラインナップの中で最大風量50㎥/minで今まで当社の集塵機では対応できなかった工程で使用が可能です。
機種詳細
Model Specifications
| 出力 | 4000W |
|---|---|
| 電圧 | 三相380V |
| 周波数 | 50Hz |
| 定格電流 | 6.7A |
| ヒューズ定格電流 | - |
| 最大風量 | 50㎥/min |
| 最大静圧 | 3.4kPa |
| 騒音値 | 83-88dB |
| 標準口径 | φ175 |
| 塵落とし機能 | パルス |
| 圧縮エアー消費量 | 119L/1サイクル |
| 圧縮エアー圧 | 0.4~0.5MPa |
| 海外規格 | IECEx、ATEX |
| 電源コード | - |
| 1次フィルター面積 | 3㎡×6本 |
| 1次フィルター容量 | - |
| 集塵可能量 | 35.3L |
| 質量 | 418kg |
| 本体寸法(D×W×H) | 1108×1179×1795mm |
| オプション対応 | リモートケーブル、消炎ベント・爆発放散口、パルスジェットバルブ |
対応フィルター
Compatible Filters
| CMP-4000D-V | |
|---|---|
| 1次フィルター | CS-200-500-75P-R-DC 6本 |
操作と制御
Operation and Control
防爆パネル
1次フィルターと2次フィルターのDPを双方確認することができます。
フィルターの目詰まり、配管の詰まりなどが原因で吸込圧が遮断条件を上回ると集塵機が停止します。
非常停止ボタンを押し供給電源の電路を遮断後、原因回復して非常停止ボタンを押して復帰できます。

通信
リモートケーブル
別売のリモートケーブルで集塵機と装置を接続することで、ON/OFFや能力レベルの変更が装置側から行うことができます。
3m:MT-173-8-3
5m:MT-173-8-5
7m:MT-173-8-7
10m:MT-173-8-10

製品ラインナップ(集塵機)
Other Product Lineup