防爆対策シリーズ CMP-3700D
CMP-3700D

製品概要
Product Overview
- 北米の海外規格UL(UL2011)取得の防爆対策集塵機
- わかりやすい風量表示
- 標準で爆発放散口を搭載
特長
Features
Point 01
北米の海外規格UL(UL2011)取得の防爆対策集塵機
海外規格UL(UL2011)を取得しており、輸出や社内基準でUL規格が必要な現場の場合に最適です。
Point 02
わかりやすい風量表示
風量が操作パネルに表示されるためわかりやすくご使用いただけます。
Point 03
標準で爆発放散口を搭載
標準で爆発放散口を搭載しており、万が一の粉塵爆発の際は爆発の威力を一定方向に絞り現場の安全を守ります。
機種詳細
Model Specifications
| 出力 | 3700W |
|---|---|
| 電圧 | 三相200-240V |
| 周波数 | 50/60Hz |
| 定格電流 | 8.5A/td> |
| ヒューズ定格電流 | - |
| 最大風量 | Apoint:0㎥/min Bpoint:27㎥/min Cpoint:40㎥/min |
| 最大静圧 | Apoint:5.0kPa Bpoint:4.0kPa Cpoint:1.0kPa |
| 騒音値 | 77±2dB |
| 標準口径 | φ200 |
| 塵落とし機能 | パルス |
| 圧縮エアー消費量 | 45L/1サイクル |
| 圧縮エアー圧 | 0.5±0.1MPa |
| 海外規格 | UL |
| 電源コード | 5m |
| 1次フィルター面積 | 3㎡×6本 |
| 1次フィルター容量 | - |
| 集塵可能量 | 38L |
| 質量 | 420kg |
| 本体寸法(D×W×H) | 786×1228×1667mm |
| オプション対応 | リモートケーブル、制電ファインフィルフィルター |
対応フィルター
Compatible Filters
| CMP-3700D | |
|---|---|
| 制電フィルター | PLB-217170 6個 |
| 制電ファインフィルター(オプション) | PLB-218170 6個 |
| 防塵フィルター(吸気側) | C-020420 2個 |
| 防塵フィルター(排気側) | C-020421 2個 |
操作と制御
Operation and Control
防爆(CMP-3700D)パネル
風量、周波数、フィルター、電力を操作盤で操作して確認可能

通信
リモートケーブル
別売のリモートケーブルで集塵機と装置を接続することで、ON/OFFや能力レベルの変更が装置側から行うことができます。
3m:MT-173-8-3
5m:MT-173-8-5
7m:MT-173-8-7
10m:MT-173-8-10

製品ラインナップ(集塵機)
Other Product Lineup