中圧シリーズ CMP-2500AT3-A
CMP-2500AT3-A

製品概要
Product Overview
- 配管やフードによる圧力損失がある条件でも、風量低下を抑え、安定した風量を維持できる中圧能力帯
- 圧縮エアーによるパルス式払落し機構を搭載し、フィルターの目詰まりを抑制します。
- UL61010認証品
- CMP機種の中では1番騒音値が低く、静音性に優れています。
特長
Features
Point 01
風量と静圧のバランスのとれた能力帯
長い配管やフード形状における圧力損失の発生する条件下でも、必要風量を確保。
吸引性能の低下を抑え、安定した集塵を実現します。
Point 02
パルス式払落し機構
圧縮エアーによるパルス式払落しを継続的に行うことでフィルター表面の粉塵を効果的に払落します。目詰まりを抑え、吸引能力の低下を防ぎます。
Point 03
集塵物を集積するダストパン
重たい粉塵や1次フィルターから払い落とした粉塵はダストパンに集積。
最大15.1Lまで回収可能、まとめて廃棄できるのでメンテナンス頻度を低減できます。
機種詳細
Model Specifications
| モーター出力 | 2800W |
|---|---|
| 電圧 | 三相200-230V |
| 周波数 | 50/60Hz |
| 定格電流 | 16.0A |
| ヒューズ定格電流 | - |
| 最大風量 | 30㎥/min |
| 最大静圧 | 5.6kPa |
| 騒音値 | 65-69dB |
| 標準口径 | φ150 |
| 塵落とし機能 | パルス |
| 圧縮エアー消費量 | 27L/1サイクル |
| 圧縮エアー圧 | 0.4~0.5MPa |
| 海外規格 | MET |
| 電源コード | - |
| 1次フィルター面積 | 2.4㎡×4本 |
| 1次フィルター容量 | - |
| 集塵可能量 | 15.1L |
| 質量 | 139kg |
| 本体寸法(D×W×H) | 588×690×1459mm |
| オプション対応 | リモートケーブル、イーサネット |
対応フィルター
Compatible Filters
| CMP-2500AT3-A | |
|---|---|
| 1次フィルター | CS-170-500-63P-R |
| ブロアー冷却用フィルター | CHF-3517-30 |
| 排気HEPAフィルター(-V1) | HEP-5040-80 |
操作と制御
Operation and Control
AT3パネル
7つの見える化で集塵機の状況を監視
【外部圧力(OP)】【吸込圧力(SP)】【差圧(OP)】【排気圧力(EP)】【モーター回転数】【ブロワー温度】【使用時間】

通信
リモートケーブル
別売のリモートケーブルで集塵機と装置を接続することで、ON/OFFや能力レベルの変更が装置側から行うことができます。
3m:MT-173-8-3
5m:MT-173-8-5
7m:MT-173-8-7
10m:MT-173-8-10
イーサネット
別売のイーサネットLANボードを取り付ければ、PCから集塵機を制御することが可能です。
RS-EN
RS-485-AT3-SET

製品ラインナップ(集塵機)
Other Product Lineup