中圧シリーズ CMP-2200AT3
CMP-2200AT3

製品概要
Product Overview
- 配管やフードによる圧力損失がある条件でも、風量低下を抑え、安定した風量を維持できる中圧能力帯
- 圧縮エアーによるパルス式払落し機構を搭載し、フィルターの目詰まりを抑制します。
- 製造ラインでの大型化、連続化の傾向に合わせ、静圧や風量を考慮し設計しました。
- 半導体・二次電池などの製造ラインにおいて、風量が求められる工程に最適な能力を発揮します。
特長
Features
Point 01
風量と静圧のバランスのとれた能力帯
長い配管やフード形状における圧力損失の発生する条件下でも、必要風量を確保。
吸引性能の低下を抑え、安定した集塵を実現します。
Point 02
パルス式払落し機構
圧縮エアーによるパルス式払落しを継続的に行うことでフィルター表面の粉塵を効果的に払落します。目詰まりを抑え、吸引能力の低下を防ぎます。
Point 03
集塵物を集積するダストパン
重たい粉塵や1次フィルターから払い落とした粉塵はダストパンに集積。
最大12.7Lまで回収可能、まとめて廃棄できるのでメンテナンス頻度を低減できます。
Point 04
可搬式1次フィルター室による
メンテナンス性の向上
吸い込んだ集塵物は1次フィルター室内のダストパンに集積されまとめて廃棄が可能
1フィルター室ごと移動が可能、メンテナンス室でフィルター交換や集塵物を廃棄を行うことで現場を汚すことなくメンテナンスが行えます。
機種詳細
Model Specifications
| モーター出力 | 2200W |
|---|---|
| 電圧 | 三相200-230V |
| 周波数 | 50/60Hz |
| 定格電流 | 11A |
| ヒューズ定格電流 | - |
| 最大風量 | 26.8㎥/min |
| 最大静圧 | 5.8kPa |
| 騒音値 | 67-77dB |
| 標準口径 | φ150 |
| 塵落とし機能 | パルス |
| 圧縮エアー消費量 | 27L/1サイクル |
| 圧縮エアー圧 | 0.4~0.5MPa |
| 海外規格 | CE |
| 電源コード | - |
| 1次フィルター面積 | 3.3㎡×4本 |
| 1次フィルター容量 | - |
| 集塵可能量 | 12.7L |
| 質量 | 145kg |
| 本体寸法(D×W×H) | 640×554×1538mm |
| オプション対応 | リモートケーブル、イーサネット |
対応フィルター
Compatible Filters
| CMP-2200AT3 | |
|---|---|
| 1次フィルター | CS-180-500-83P-R |
| ブロアー冷却用吸気フィルター | CMF-1011-13 |
操作と制御
Operation and Control
AT3パネル
7つの見える化で集塵機の状況を監視
【外部圧力(OP)】【吸込圧力(SP)】【差圧(OP)】【排気圧力(EP)】【モーター回転数】【ブロワー温度】【使用時間】

通信
リモートケーブル
別売のリモートケーブルで集塵機と装置を接続することで、ON/OFFや能力レベルの変更が装置側から行うことができます。
3m:MT-173-8-3
5m:MT-173-8-5
7m:MT-173-8-7
10m:MT-173-8-10
イーサネット
別売のイーサネットLANボードを取り付ければ、PCから集塵機を制御することが可能です。
RS-EN
RS-485-AT3-SET

製品ラインナップ(集塵機)
Other Product Lineup