低圧シリーズ CKU-450TP1(-T)(-CE)
CKU-450TP1

製品概要
Product Overview
- 風量重視した設計の低圧能力帯
- 空間に浮遊する軽い粉体や、舞い上がる粉塵を空気の流れをつくり、範囲広く吸い込む集塵方法に適しています。
- 1次フィルターにフィルターバックを採用しており、簡単に交換可能、交換時の曝露を抑制などメンテナンス性に優れます。
- 排気フィルターを標準搭載しており、オプションのHEPAフィルター仕様でクリーンクラス1,000まで対応可能です。
- 低圧シリーズの電圧単相100V仕様では最大能力です。
特長
Features
簡単メンテナンス
1次フィルターはフィルターバックを採用、粉じんがフィルターの中に溜まるため、廃棄時の粉塵飛散を低減させます。
小型ならではの扱いやすさ
コンパクトな設計で、設置面積を小さく抑えられます。
装置組み込みのケースにも実績が多くあります。
機種詳細
Model Specifications
| 消費電力 | 580W |
|---|---|
| 電圧 | 単相100V (-T)単相200V (-CE)単相220-230V |
| 周波数 | 50/60Hz |
| 定格電流 | 9.8A (-T)(-CE)5.5A |
| ヒューズ定格電流 | 15A (-T)(-CE)10A |
| 最大風量 | 8.5㎥/min |
| 最大静圧 | 3.0kPa |
| 騒音値 | 57-65dB |
| 標準口径 | φ100 |
| 塵落とし機能 | - |
| 圧縮エアー消費量 | - |
| 圧縮エアー圧 | - |
| 海外規格 | CE |
| 電源コード | 3m |
| 1次フィルター面積 | - |
| 1次フィルター容量 | 5.0L |
| 集塵可能量 | - |
| 質量 | 29.0kg (-V1)29.5kg |
| 本体寸法(D×W×H) | 483mm×400mm×399mm |
| オプション対応 | リモートケーブル、イーサネット、キャスター、排気フランジ板金 |
対応フィルター
Compatible Filters
| CKU-450TP1 | |
|---|---|
| 1次フィルター | FB-700-22 |
| 2次フィルター | CHF-3535-70 |
| 排気フィルター | CHF-3535-70 (-V1)HEP-3535-69 |
操作と制御
Operation and Control
TPパネル
タッチパネルでON/OFF、能力変更など基本機能に加え、風速・風量を一目で監視、見えない風速・風量を数値で表示
「視覚的に把握・監視したい」「実際の数値をリアルタイムで確認したい」要望に応え、様々な現場に合わせた最適な吸込みを実現します。

通信
リモートケーブル
別売のリモートケーブルで集塵機と装置を接続することで、ON/OFFや能力レベルの変更が装置側から行うことができます。
3m:MT-173-8-3
5m:MT-173-8-5
7m:MT-173-8-7
10m:MT-173-8-10
イーサネット
別売のイーサネットLANボードを取り付ければ、PCから集塵機を制御することが可能です。
RS-EN
RS-485-AT3-SET

オプション
フランジ付き排気カバー
集塵機の底面にキャスターを設け、移動を簡単にします。
OP-CKU-240AT3-CAS
フランジ付き排気カバー
排気が大気開放(フランジなし)の集塵機の排気板金を局所排気装置に接続可能
排気HEPAフィルター機種のみ対応可能のため、排気HEPAフィルター対応可能機種で非対応集塵機をお持ちの方は排気HEPAフィルター付属型式を手配ください。
HEPAフィルター付き:OP-3030-V1-EX100
HEPAフィルターなし:OP-3030-V1-EX100-NF
PNP変換アダプター
当社製品はNPN制御のためPNP制御をしたい場合の変換が可能です。
P-RPN-3

製品ラインナップ(集塵機)
Other Product Lineup