防爆対策シリーズ CHR-2600D-V
CHR-2600D-V

製品概要
Product Overview
- 欧州防爆規格ATEX取得集塵機
- 静電気で粉塵爆発の原因となりやすい制御盤はIECExを取得しておりさらに安全機構
- ダストカーを取り外し、キャスター移動でメンテナンス室まで移動して集塵物を廃棄が可能です。
- 現場に合わせてオプションで能力とフィルター、ダストカーの容量、消炎ベントや爆発放散口を選択できます。
- オプションで選択することで不活性粉体入りのカセットフィルターのためヒュームの集塵も可能です。
特長
Features
欧州防爆規格ATEX取得集塵機
集塵機として欧州防爆規格のATEX、静電気で粉塵爆発の原因となりやすい制御盤は国際的な防爆設計基準IECExを取得しておりさらに厳しい安全基準をクリアした安全機構で現場の安全を守ります。
ダストカーを取り外し、
キャスター移動でメンテナンス室まで移動可能
ダストカーのみメンテナンス室に移動することで、作業現場を汚すことなくメンテナンス室で集塵物の廃棄が可能です。オプションでダストカーの容量を14.7L(標準)、22L、29.3Lから現場の集塵物発生量に合わせてお選びいただけます。
オプションで能力とフィルターを選択可能
必要な能力に応じて制御盤を選択することで無駄なく運転が可能です。また1次フィルターは集塵対象により平面フィルターとカセットフィルターを選択できるため、幅広い工程に対応できます。
消炎ベントや爆発放散口を現場の安全基準に合わせて選択可能
万が一の粉塵爆発の際、消炎ベントは炎が集塵機から出ないようにする、爆発放散口は爆発の威力を一定方向に絞る機構です。現場の安全基準に合わせて選択いただくことで、より安全にご使用いただくことが可能です。
機種詳細
Model Specifications
| 出力 | 4000W 4550W |
|---|---|
| 電圧 | 三相380-420V 三相440-480V |
| 周波数 | 50Hz 60Hz |
| 定格電流 | 5.6A |
| ヒューズ定格電流 | - |
| 最大風量 | 5.0㎥/min 5.8㎥/min |
| 最大静圧 | 20kPa |
| 騒音値 | 64-68dB 69-72dB |
| 標準口径 | φ100(90Aヘルール) |
| 塵落とし機能 | 振動(自動) |
| 圧縮エアー消費量 | - |
| 圧縮エアー圧 | - |
| 海外規格 | ATEX |
| 電源コード | - |
| 1次フィルター面積 | 1.88㎡×2枚 |
| 1次フィルター容量 | - |
| 集塵可能量 | ダストカー L=200:14.7ℓ L=300:22.0ℓ L=400:29.3ℓ |
| 質量 | 330kg |
| 本体寸法(D×W×H) | 876×1125×1466mm |
| オプション対応 | リモートケーブル、消炎ベント・爆発放散口、ブロワー・モーター、ダストカー、フィルター |
対応フィルター
Compatible Filters
| CHR-2600D-V | |
|---|---|
| 1次フィルター(型式末尾H) | HDF-3535-100-DC 2枚 |
| 1次フィルター(型式末尾Z) | HDF-3535-166-ZEO-DC 2枚 |
操作と制御
Operation and Control
防爆パネル
1次フィルターと2次フィルターのDPを双方確認することができます。
フィルターの目詰まり、配管の詰まりなどが原因で吸込圧が遮断条件を上回ると集塵機が停止します。
非常停止ボタンを押し供給電源の電路を遮断後、原因回復して非常停止ボタンを押して復帰できます。

通信
リモートケーブル
別売のリモートケーブルで集塵機と装置を接続することで、ON/OFFや能力レベルの変更が装置側から行うことができます。
3m:MT-173-8-3
5m:MT-173-8-5
7m:MT-173-8-7
10m:MT-173-8-10

製品ラインナップ(集塵機)
Other Product Lineup