防爆対策シリーズ CHR-2600D
CHR-2600D

製品概要
Product Overview
- 欧州防爆規格ATEX取得集塵機
- 静電気で粉塵爆発の原因となりやすい制御盤はIECExを取得しておりさらに安全機構
- 1次フィルター室を取り外し、キャスター移動でメンテナンス室まで移動してフィルター交換が可能です。
- 現場に合わせてオプションで能力とフィルターを選択できます。
- オプションで選択することで不活性粉体入りのカセットフィルターのためヒュームの集塵も可能です。
特長
Features
Point 01
欧州防爆規格ATEX取得集塵機
集塵機として欧州防爆規格のATEX、静電気で粉塵爆発の原因となりやすい制御盤は国際的な防爆設計基準IECExを取得しておりさらに厳しい安全基準をクリアした安全機構で現場の安全を守ります。
Point 02
1次フィルター室を取り外し、
キャスター移動でメンテナンス室まで移動可能
1次フィルター室のみメンテナンス室に移動することで、作業現場を汚すことなくメンテナンス室でフィルター交換が可能です。また、1次フィルター室のみ取り外すことで制御盤の配線の取り外し再取り付けも必要ありません。
Point 03
オプションで能力とフィルターを選択可能
必要な能力に応じて制御盤を選択することで無駄なく運転が可能です。また1次フィルターは集塵対象により平面フィルターとカセットフィルターを選択できるため、幅広い工程に対応できます。
Point 04
ダストパンでまとめて
集塵物を廃棄
ダストパンに集塵物を最大4.6Lため込み、まとめて廃棄が可能です。
機種詳細
Model Specifications
| 出力 | 4000W 4550W |
|---|---|
| 電圧 | 三相380-420V 三相440-480V |
| 周波数 | 50Hz 60Hz |
| 定格電流 | 5.6A |
| ヒューズ定格電流 | - |
| 最大風量 | 24.3㎥/min 5.1㎥/min |
| 最大静圧 | 20kPa |
| 騒音値 | 65-69dB 69-72dB |
| 標準口径 | φ100(90Aヘルール) |
| 塵落とし機能 | 振動(自動) |
| 圧縮エアー消費量 | - |
| 圧縮エアー圧 | - |
| 海外規格 | ATEX |
| 電源コード | - |
| 1次フィルター面積 | 1.88㎡×2枚 |
| 1次フィルター容量 | - |
| 集塵可能量 | 6.7L |
| 質量 | 219kg |
| 本体寸法(D×W×H) | 833×621×1258mm |
| オプション対応 | リモートケーブル、ブロワー・モーター、フィルター |
対応フィルター
Compatible Filters
| CHR-2600D | |
|---|---|
| 1次フィルター(型式末尾H) | HDF-3535-100-DC 2枚 |
| 1次フィルター(型式末尾Z) | HDF-3535-166-ZEO-DC 2枚 |
| 2次フィルター | HDF-3030-69-DC 1枚 |
操作と制御
Operation and Control
防爆パネル
1次フィルターと2次フィルターのDPを双方確認することができます。
フィルターの目詰まり、配管の詰まりなどが原因で吸込圧が遮断条件を上回ると集塵機が停止します。
非常停止ボタンを押し供給電源の電路を遮断後、原因回復して非常停止ボタンを押して復帰できます。

通信
リモートケーブル
別売のリモートケーブルで集塵機と装置を接続することで、ON/OFFや能力レベルの変更が装置側から行うことができます。
3m:MT-173-8-3
5m:MT-173-8-5
7m:MT-173-8-7
10m:MT-173-8-10

製品ラインナップ(集塵機)
Other Product Lineup