防爆対策シリーズ CHR-1200D-JA
CHR-1200D-JA

製品概要
Product Overview
- 欧州防爆規格ATEXに基づいた安全設計
- 静電気で粉塵爆発の原因となりやすい制御盤はATEXを取得しておりさらに安全機構
- フィルターユニットのみを取り外してメンテナンス室でメンテナンスが可能です。
- 不活性粉体入りのカセットフィルター搭載のためヒュームの集塵も可能です。
特長
Features
Point 01
欧州防爆規格ATEXに基づいた安全設計
欧州防爆規格のATEXに基づいた安全設計の集塵機設計、静電気で粉塵爆発の原因となりやすい制御盤は欧州防爆規格ATEXを取得しておりさらに厳しい安全基準をクリアした安全機構で現場の安全を守ります。
Point 02
防爆対策シリーズで最小サイズ
623×710×717(mm)の小ささでATEX規格に基づいた安全機構のため、様々現場で部分的に防爆対策が必要な工程やスペースが限られている現場に取り付けが可能です。
Point 03
フィルターユニットのみ
簡単に取り外し可能
フィルターユニットのみを取り外し、メンテナンス室で持ち運んでフィルター交換が可能です。また、フィルターユニットのみ取り外すことで制御盤の配線の取り外し再取り付けも必要ありません。
Point 04
標準で不活性粉体入りの
カセットフィルター
1次フィルターが標準で不活性粉体入りのためヒュームの集塵も可能です。集塵物の曝露も低減します。
Point 05
臭気対策に活性炭フィルターを搭載
レーザーヒュームは臭気を発生させることがあり、放置すると作業者の健康被害や作業環境の悪化を招くおそれがあります。レーザーヒューム特有の臭気を活性炭にて吸着し現場環境への拡散を防ぎます。
機種詳細
Model Specifications
| 出力 | 1300W 1600W |
|---|---|
| 電圧 | 三相200V |
| 周波数 | 50Hz 60Hz |
| 定格電流 | 4.3A 5.2A |
| ヒューズ定格電流 | - |
| 最大風量 | 2.2㎥/min 2.7㎥/min |
| 最大静圧 | 15kPa |
| 騒音値 | 59-61dB 61-65dB |
| 標準口径 | φ75(65Aヘルール) |
| 塵落とし機能 | 振動(手動) |
| 圧縮エアー消費量 | - |
| 圧縮エアー圧 | - |
| 海外規格 | - |
| 電源コード | - |
| 1次フィルター面積 | 1.2㎡ |
| 1次フィルター容量 | - |
| 集塵可能量 | 1.7L |
| 質量 | 102kg |
| 本体寸法(D×W×H) | 623×710×717mm |
| オプション対応 | リモートケーブル |
対応フィルター
Compatible Filters
| CHR-1200D-JA | |
|---|---|
| 1次フィルター | HDF-3535-120-ZEO-DC 1枚 |
| 2次フィルター | HDF-3030-50-DC 1枚 |
| 活性炭カセット | ACC-3225-75 1枚 |
| 排気HEPAフィルター | HEP-3225-69 1枚 |
操作と制御
Operation and Control
防爆パネル
1次フィルターと2次フィルターのDPを双方確認することができます。
フィルターの目詰まり、配管の詰まりなどが原因で吸込圧が遮断条件を上回ると集塵機が停止します。
非常停止ボタンを押し供給電源の電路を遮断後、原因回復して非常停止ボタンを押して復帰できます。

製品ラインナップ(集塵機)
Other Product Lineup