防爆対策シリーズ CHR-1200D
CHR-1200D

製品概要
Product Overview
- 欧州防爆規格ATEX取得集塵機
- 静電気で粉塵爆発の原因となりやすい制御盤はIECExを取得しておりさらに安全機構
- フィルターユニットのみを取り外してメンテナンス室でメンテナンスが可能です。
- 不活性粉体入りのカセットフィルター搭載のためヒュームの集塵も可能です。
特長
Features
欧州防爆規格ATEX取得集塵機
集塵機として欧州防爆規格のATEX、静電気で粉塵爆発の原因となりやすい制御盤は国際的な防爆設計基準IECExを取得しておりさらに厳しい安全基準をクリアした安全機構で現場の安全を守ります。
防爆対策シリーズで最小サイズ
623×710×717(mm)の小ささでATEX規格を取得した安全機構のため、様々現場で部分的に防爆対策が必要な工程やスペースが限られている現場に取り付けが可能です。
フィルターユニットのみ
簡単に取り外し可能
フィルターユニットのみを取り外し、メンテナンス室で持ち運んでフィルター交換が可能です。また、フィルターユニットのみ取り外すことで制御盤の配線の取り外し再取り付けも必要ありません。
標準で不活性粉体入りの
カセットフィルター
1次フィルターが標準で不活性粉体入りのためヒュームの集塵も可能です。集塵物の曝露も低減します。
臭気対策に活性炭フィルターを搭載
レーザーヒュームは臭気を発生させることがあり、放置すると作業者の健康被害や作業環境の悪化を招くおそれがあります。レーザーヒューム特有の臭気を活性炭にて吸着し現場環境への拡散を防ぎます。
機種詳細
Model Specifications
| 出力 | 1100W 1270W |
|---|---|
| 電圧 | 三相380-420V 三相440-480V |
| 周波数 | 50Hz 60Hz |
| 定格電流 | 2.3A |
| ヒューズ定格電流 | - |
| 最大風量 | 2.1㎥/min 2.5㎥/min |
| 最大静圧 | 17kPa |
| 騒音値 | 56-57dB 58-62dB |
| 標準口径 | φ75(65Aヘルール) |
| 塵落とし機能 | 振動(手動) |
| 圧縮エアー消費量 | - |
| 圧縮エアー圧 | - |
| 海外規格 | ATEX |
| 電源コード | 3m |
| 1次フィルター面積 | 1.2㎡ |
| 1次フィルター容量 | - |
| 集塵可能量 | 1.5L |
| 質量 | 102kg |
| 本体寸法(D×W×H) | 623×710×767mm |
| オプション対応 | リモートケーブル |
対応フィルター
Compatible Filters
| CHR-1200D | |
|---|---|
| 1次フィルター | HDF-3535-120-ZEO-DC 1枚 |
| 2次フィルター | HDF-3030-50-DC 1枚 |
| 活性炭カセット | ACC-3225-75 1枚 |
| 排気HEPAフィルター | HEP-3225-69 1枚 |
操作と制御
Operation and Control
防爆パネル
1次フィルターと2次フィルターのDPを双方確認することができます。
フィルターの目詰まり、配管の詰まりなどが原因で吸込圧が遮断条件を上回ると集塵機が停止します。
非常停止ボタンを押し供給電源の電路を遮断後、原因回復して非常停止ボタンを押して復帰できます。

通信
リモートケーブル
別売のリモートケーブルで集塵機と装置を接続することで、ON/OFFや能力レベルの変更が装置側から行うことができます。
3m:MT-173-8-3
5m:MT-173-8-5
7m:MT-173-8-7
10m:MT-173-8-10

製品ラインナップ(集塵機)
Other Product Lineup