レーザーシリーズ CHP-1600AT3(-T)(-CE)
CHP-1600AT3(-T)(-CE)

製品概要
Product Overview
- レーザーヒュームに特化した小型集塵機です。
- ヒュームによるフィルター目詰まり、臭気対策を施しております。
- 粘着性の高いヒュームによるフィルター目詰まりを抑えるため、ろ過面積の大きいフィルターにゼオライトをプリコート、圧縮エアーによるパルス式払落しを継続的に行うことでフィルター目詰まりを大幅に低減させます。
- さらに活性炭フィルターにより、レーザー照射特有の臭気を低減させます。
特長
Features
目詰まりを低減する
1次フィルター
1次フィルター室に充填されたゼオライトが吸い込んだ空気で舞い上がり、フィルター表面をプリコートすることでゼオライトの層を形成します。粘着性の高いヒュームがフィルター表面に直接付着する前に、ゼオライトで吸着することで、フィルター自体を目詰まりから保護します。フィルター面積9.6㎡の大面積設計、ろ過風速を抑え、粉塵の付着による目詰まりの影響を抑制します。
パルスエアーによる
継続的な払い落とし機能
集塵機が運転中もフィルター表面に付着した粉塵を、パルスエアーで継続的に払い落とすことでフィルター目詰まりを低減させます。また1次フィルター表面にPTFEコーティングを施しており、目詰まり低減や払い落としをより効果的にします。
臭気対策に活性炭フィルターを搭載
レーザーヒュームは臭気を発生させることがあり、放置すると作業者の健康被害や作業環境の悪化を招くおそれがあります。レーザーヒューム特有の臭気を活性炭にて吸着し現場環境への拡散を防ぎます。
可搬式1次フィルター室による
メンテナンス性の向上
吸い込んだ集塵物は1次フィルター室内のダストパンに集積されまとめて廃棄が可能
1フィルター室ごと移動が可能、メンテナンス室でフィルター交換や集塵物を廃棄を行うことで現場を汚すことなくメンテナンスが行えます。
機種詳細
Model Specifications
| 出力 | 1200W |
|---|---|
| 電圧 | 単相200V |
| 周波数 | 50/60Hz |
| 定格電流 | 15.0A |
| ヒューズ定格電流 | 3A 250V(電源パルス基板用) |
| 最大風量 | 6.1㎥/min |
| 最大静圧 | 9.5kPa |
| 騒音値 | 63-70dB |
| 標準口径 | φ100 |
| 塵落とし機能 | パルス |
| 圧縮エアー消費量 | 27L/1サイクル |
| 圧縮エアー圧 | 0.4~0.5MPa |
| 海外規格 | - |
| 電源コード | 3m |
| 1次フィルター面積 | 2.4㎡×4本 |
| 1次フィルター容量 | - |
| 集塵可能量 | 18L |
| 質量 | 174kg |
| 本体寸法(D×W×H) | 620×680×1515mm |
| オプション対応 | リモートケーブル、イーサネット |
対応フィルター
Compatible Filters
| CHP-1600AT3(-T)(-CE) | |
|---|---|
| 1次フィルター | CS-170-500-63P-R 4本 |
| 2次フィルター | CHF-3030-20 1枚 |
| ブロアー冷却用排気フィルター | CHF-3517-30 1枚 |
| ブロアー冷却用吸気フィルター | HEP-1714-30 1枚 |
| 排気HEPAフィルター | HEP-4040-69 1枚 |
| ゼオライト | ZEO-5600 5.6kg |
| 活性炭BOX(吸着剤) | ACC-4343-BOX 5.6kg |
操作と制御
Operation and Control
AT3パネル
7つの見える化で集塵機の状況を監視
【外部圧力(OP)】【吸込圧力(SP)】【差圧(OP)】【排気圧力(EP)】【モーター回転数】【ブロワー温度】【使用時間】

通信
リモートケーブル
別売のリモートケーブルで集塵機と装置を接続することで、ON/OFFや能力レベルの変更が装置側から行うことができます。
3m:MT-173-8-3
5m:MT-173-8-5
7m:MT-173-8-7
10m:MT-173-8-10

製品ラインナップ(集塵機)
Other Product Lineup