中圧シリーズ CGU-250AD-FB(-T/-CE)
CGU-250AD-FB(-T/-CE)

製品概要
Product Overview
- CGU-250AD-FBは配管やフードによる圧力損失がある条件でも、必要な風量を確保して吸引できるよう設計された中圧タイプの小型集塵機です。
- 1次フィルターにフィルターバックを採用しており、簡単に交換可能、交換時の曝露を抑制などメンテナンス性に優れます。
- 現場で扱いやすいエントリーモデルです。
特長
Features
Point 01
風量と静圧のバランスに優れた能力帯
風量と静圧のバランスに優れた能力設計により、配管やフードによる圧力損失があっても風量を確保し、吸込み口から離れた微粉塵を安定して吸引できます。
Point 02
簡単メンテナンス
1次フィルターはフィルターバックを採用、粉じんがフィルターの中に溜まるため、廃棄時の粉塵飛散を低減させます。
Point 03
小型ならではの扱いやすさ
コンパクトな設計で、設置面積を小さく抑えられます。
キャスター搭載で可動式で取り回しが簡単です。
機種詳細
Model Specifications
| 出力 | 300W |
|---|---|
| 電圧 | 単相100V/(-T)単相200V/(-CE)単相220-230V |
| 周波数 | 150/60Hz0A |
| 定格電流 | 4.7A/2.6A/2.6A |
| ヒューズ定格電流 | 10A/5A/5A |
| 短絡定格電流 | - |
| 最大風量 | 4.9㎥/min |
| 最大静圧 | 4.3kPa |
| 騒音値 | 37-66dB |
| 標準口径 | φ75 |
| 塵落とし機能 | - |
| 圧縮エアー消費量 | - |
| 圧縮エアー圧 | - |
| 海外規格 | CE |
| フランジ型式 | (標準φ75)FRJ-D-75-35-108、φ65:FRJ-D-65-35-108、φ50:FRJ-D-50-35-108、φ38:FRJ-D-38-35-108 |
| 電源コード | 3m |
| 1次フィルター型式 | FB-40 |
| 1次フィルター容量 | 8L |
| 1次フィルター面積 | 0.35㎡ |
| 捕集効率 | 45μ 95% |
| 集塵可能量 | - |
| 質量 | 23kg |
| 本体寸法(D×W×H) | 423mm×377mm×525mm |
| オプション対応 | リモートケーブル、イーサネット |
対応フィルタ
Compatible Filters
| CGU-250AD-FB(-T/-CE) | |
|---|---|
| 1次フィルタ | FB-40 |
| 2次フィルタ | CHF-3535-70 |
操作と制御
Operation and Control
ADパネル
より簡単に管理
能力や状態を7セグ表示で確認できます。
能力レベル16段階表示。

通信
リモートケーブル
別売のリモートケーブルで集塵機と装置を接続することで、ON/OFFや能力レベルの変更が装置側から行うことができます。
3m:MT-173-8-3
5m:MT-173-8-5
7m:MT-173-8-7
10m:MT-173-8-10
イーサネット
別売のイーサネットLANボードを取り付ければ、PCから集塵機を制御することが可能です。
RS-EN
RS-485-AT3-SET

テキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキスト
外形図
Dimensions

製品ラインナップ(集塵機)
Other Product Lineup