レーザーシリーズ CBA-1500TP1-DSA(-T)(-CE)
CBA-1500TP1-DSA(-T)(-CE)

製品概要
Product Overview
- レーザーヒュームに特化した小型集塵機です。
- ヒュームによるフィルター目詰まり、臭気対策を施しており、CBA機種の中で1番大きな能力を持っています。
- 粘着性の高いヒュームによるフィルター目詰まりを抑えるため、ゼオライト搭載カセット式フィルターと振動式払落し機構を搭載。
- さらに活性炭フィルターにより、レーザー照射特有の臭気を低減させます。
特長
Features
目詰まりを低減する
1次フィルター
カセット型フィルター内(または一次フィルター室)に充填されたゼオライトが吸引した空気によって舞い上がり、フィルター表面をプリコートすることでゼオライトの層を形成します。フィルター表面に直接付着する前にゼオライトが粘着性の高いヒュームを吸着し、フィルター自体を目詰まりから保護します。またカセット型フィルターのため、交換時やメンテナンス時の曝露を低減します。
払い落し機能がグレードアップ
フィルターが目詰まりを起こす前に表面に付着した粉塵を、振動で払い落とすことでフィルター寿命の延命を図っています。払い落とし機能をグレードアップすることで、より効果的に払い落としを行いフィルターの目詰まりを回復します。また1次フィルター表面にPTFEコーティングを施しており、目詰まり低減や払い落としをより効果的にします。
臭気対策に
活性炭フィルターを搭載
レーザーヒュームは臭気を発生させることがあり、放置すると作業者の健康被害や作業環境の悪化を招くおそれがあります。レーザーヒューム特有の臭気を活性炭にて吸着し現場環境への拡散を防ぎます。
機種詳細
Model Specifications
| 出力 | 1140W |
|---|---|
| 電圧 | 単相200V (-CE)単相200-230V |
| 周波数 | 50/60Hz |
| 定格電流 | 11.6A 9.5A |
| ヒューズ定格電流 | 15A |
| 最大風量 | 4.1㎥/min(ゼオライト付着時) |
| 最大静圧 | 15kPa |
| 騒音値 | 55-58dB |
| 標準口径 | φ100 |
| 塵落とし機能 | 振動(自動) |
| 圧縮エアー消費量 | - |
| 圧縮エアー圧 | - |
| 海外規格 | CE |
| 電源コード | 3m |
| 1次フィルター面積 | 2.2㎡ |
| 1次フィルター容量 | - |
| 集塵可能量 | - |
| 質量 | 45.5kg |
| 本体寸法(D×W×H) | 537×386×546mm |
| オプション対応 | リモートケーブル、イーサネット、キャスター、排気メッシュ仕様板金、活性炭フィルター増量タイプ |
対応フィルター
Compatible Filters
| CBA-1500TP1-DSA(-T)(-CE) | |
|---|---|
| 1次フィルター | HDF-3535-176-F1-R-P-ZEO |
| 2次フィルター | CHF-2030-50-F1 |
| 吸着剤(活性炭フィルター) | ACC-3225-125 |
| 排気フィルター | HEP-3225-69 |
操作と制御
Operation and Control
TPパネル
タッチパネルでON/OFF、能力変更など基本機能に加え、風速・風量を一目で監視、見えない風速・風量を数値で表示
「視覚的に把握・監視したい」「実際の数値をリアルタイムで確認したい」要望に応え、様々な現場に合わせた最適な吸込みを実現します。

通信
リモートケーブル
別売のリモートケーブルで集塵機と装置を接続することで、ON/OFFや能力レベルの変更が装置側から行うことができます。
3m:MT-173-8-3
5m:MT-173-8-5
7m:MT-173-8-7
10m:MT-173-8-10

製品ラインナップ(集塵機)
Other Product Lineup