高圧シリーズ CBA-080TP1(-V1)(-T/-CE)
CBA-080TP1(-V1)(-T/-CE)

製品概要
Product Overview
- 高静圧ブロアモーター搭載した高圧シリーズの小型集塵機です。
- 細い配管や長い配管における圧力損失のかかる現場で風量を確保したい工程、付着粉塵や重たい粉体など吸引力が必要な局所集塵に適しています。
- 1次フィルターにフィルターバックを採用しており、簡単に交換可能、交換時の曝露を抑制などメンテナンス性に優れます。
特長
Features
高静圧ブロワーモーターの採用
最大9.3kPaの高静圧ブロワーモーターを搭載
高い吸引力を活かしたスリット状のノズルを用いた付着粉塵の吸引に適しています。
圧力損失にも強く、細い配管や長い配管でも風量低下を維持できます。
簡単メンテナンス
1次フィルターはフィルターバックを採用、粉じんがフィルターの中に溜まるため、廃棄時の粉塵飛散を低減させます。
小型ならではの扱いやすさ
コンパクトな設計で、設置面積を小さく抑えられます。
装置組み込みのケースにも実績が多くあります。
特長
Features
タイトルタイトルタイトル

テキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキスト
タイトルタイトルタイトル

テキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキスト
タイトルタイトルタイトル

テキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキスト
タイトルタイトルタイトル

テキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキスト
機種詳細
Model Specifications

| 出力 | 450W |
|---|---|
| 電圧 | 単相100V / (-T)単相200V / (-CE)単相220-230V |
| 周波数 | 50/60Hz |
| 定格電流 | 7.6A / 4.5A / 4.3A |
| ヒューズ定格電流 | 10A |
| 短絡定格電流 | - |
| 最大風量 | 2.2㎥/min |
| 最大静圧 | 9.3kPa |
| 騒音値 | 58-70dB |
| 標準口径 | φ65 |
| 塵落とし機能 | - |
| 圧縮エアー消費量 | - |
| 圧縮エアー圧 | - |
| 海外規格 | CE |
| フランジ型式 | (標準φ65)FRJ-D-65-35-92、φ50:FRJ-D-50-35-92、φ38:FRJ-D-38-35-92 |
| 電源コード | 3m |
| 1次フィルター型式 | FB-25 |
| 1次フィルター容量 | 2.5L |
| 1次フィルター面積 | - |
| 捕集効率 | 45μ 95% |
| 集塵可能量 | - |
| 質量 | 10kg |
| 本体寸法(D×W×H) | 340mm×290mm×276mm |
| オプション対応 | リモートケーブル、イーサネット、キャスター、排気フランジ板金 |
機種詳細
Model Specifications
| 出力 | 450W |
|---|---|
| 電圧 | 単相100V / (-T)単相200V / (-CE)単相220-230V |
| 周波数 | 50/60Hz |
| 定格電流 | 7.6A / 4.5A / 4.3A |
| ヒューズ定格電流 | 10A |
| 短絡定格電流 | - |
| 最大風量 | 2.2㎥/min |
| 最大静圧 | 9.3kPa |
| 騒音値 | 58-70dB |
| 標準口径 | φ65 |
| 塵落とし機能 | - |
| 圧縮エアー消費量 | - |
| 圧縮エアー圧 | - |
| 海外規格 | CE |
| フランジ型式 | (標準φ65)FRJ-D-65-35-92、φ50:FRJ-D-50-35-92、φ38:FRJ-D-38-35-92 |
| 電源コード | 3m |
| 1次フィルター型式 | FB-25 |
| 1次フィルター容量 | 2.5L |
| 1次フィルター面積 | - |
| 捕集効率 | 45μ 95% |
| 集塵可能量 | - |
| 質量 | 10kg |
| 本体寸法(D×W×H) | 340mm×290mm×276mm |
| オプション対応 | リモートケーブル、イーサネット、キャスター、排気フランジ板金 |
対応フィルタ
Compatible Filters
| CBA-080TP1(-V1)(-T/-CE) | |
|---|---|
| 1次フィルタ | FB-25 |
| 2次フィルタ | CHF-2525-50 |
| 排気フィルタ | CHF-2525-50(-V1:HEP-2525-50) |
操作と制御
Operation and Control
TP1
タッチパネルでON/OFF、能力変更など基本機能に加え、風速・風量を一目で監視、見えない風速・風量を数値で表示
「視覚的に把握・監視したい」「実際の数値をリアルタイムで確認したい」要望に応え、様々な現場に合わせた最適な吸込みを実現します。

通信
リモートケーブル
別売のリモートケーブルで集塵機と装置を接続することで、ON/OFFや能力レベルの変更が装置側から行うことができます。
3m:MT-173-8-3
5m:MT-173-8-5
7m:MT-173-8-7
10m:MT-173-8-10
イーサネット
別売のイーサネットLANボードを取り付ければ、PCから集塵機を制御することが可能です。
RS-EN
RS-485-AT3-SET

キャスター台車
集塵機の底面にキャスターを設け、移動を簡単にします。
OP-CBA-1000AT3-CAS
メッシュ仕様排気カバー
集塵機内部の温度上昇を抑えます。
OP-CBA-1000AT3-M
活性炭カセット増量
活性炭標準3kgより多くすることで消臭機能を高めます。
OP-CBA-1000AT3-AC300
PNP変換アダプター
当社製品はNPN制御のためPNP制御をしたい場合の変換が可能です。
P-RPN-3

製品ラインナップ(集塵機)
Other Product Lineup