高圧シリーズ CBA-080AD(-T)(-CE)
CBA-080AD(-T)(-CE)

製品概要
Product Overview
- 高静圧ブロアモーター搭載した高圧シリーズの小型集塵機です。
- 細い配管や長い配管における圧力損失のかかる現場で風量を確保したい工程、付着粉塵や重たい粉体など吸引力が必要な局所集塵に適しています。
- 1次フィルターにフィルターバックを採用しており、簡単に交換可能、交換時の曝露を抑制などメンテナンス性に優れます。
- 排気フィルターを標準搭載しており、クリーンクラス10,000まで対応可能です。
特長
Features
Point 01
高静圧ブロワーモーターの採用
最大9.2kPaの高静圧ブロワーモーターを搭載
高い吸引力を活かしたスリット状のノズルを用いた付着粉塵の吸引に適しています。
圧力損失にも強く、細い配管や長い配管の条件下でも風量を維持します。
Point 02
簡単メンテナンス
1次フィルターはフィルターバックを採用、粉じんがフィルターの中に溜まるため、廃棄時の粉塵飛散を低減させます。
Point 03
小型ならではの扱いやすさ
コンパクトな設計で、設置面積を小さく抑えられます。
装置組み込みのケースにも実績が多くあります。
機種詳細
Model Specifications
| 出力 | 消費電力480W |
|---|---|
| 電圧 | 単相100V (-T)単相200V (-CE)単相220-230V |
| 周波数 | 50/60Hz |
| 定格電流 | 6.6A (-T)5.0A (-CE)3.9A |
| ヒューズ定格電流 | 10A |
| 最大風量 | 2.3㎥/min (-T)2.5㎥/min (-CE)2.3㎥/min |
| 最大静圧 | 9.2kPa |
| 騒音値 | 55-65dB |
| 標準口径 | φ65 |
| 塵落とし機能 | - |
| 圧縮エアー消費量 | - |
| 圧縮エアー圧 | - |
| 海外規格 | CE |
| 電源コード | 3m |
| 1次フィルター面積 | - |
| 1次フィルター容量 | 2.5L |
| 集塵可能量 | - |
| 質量 | 10.0kg |
| 本体寸法(D×W×H) | 340×290×276mm |
| オプション対応 | リモートケーブル |
対応フィルター
Compatible Filters
| CBA-080AD(-T)(-CE) | |
|---|---|
| 1次フィルター | FB-25 |
| 2次フィルター | CHF-2525-50 |
| 排気フィルター | CHF-2525-50 |
操作と制御
Operation and Control
ADパネル
より簡単に管理
能力や状態を7セグ表示で確認できます。
能力レベル16段階表示

通信
リモートケーブル
別売のリモートケーブルで集塵機と装置を接続することで、ON/OFFや能力レベルの変更が装置側から行うことができます。
3m:MT-173-8-3
5m:MT-173-8-5
7m:MT-173-8-7
10m:MT-173-8-10

製品ラインナップ(集塵機)
Other Product Lineup